Перейти к содержимому


Фотография

15.08.2015. Чемпионат Раменского муниципального района Московской области по ловле рыбы спиннингом с берега

Чемпионат Раменское спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#100 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 19 Август 2015 - 11:37

Поздравляю Победителя и призеров Чемпионата.Саня,Кирилл так держать!
И вперёд к новым достижениям!

 

Спасибо, Лех! 



#101 moon

  • Пользователи
  • 136 сообщений
  • С нами с: 01-Декабрь 13

Отправлено 20 Август 2015 - 00:16

cB-ibPpazDk.jpg

На прошедших выходных мне выпала возможность поучаствовать в Чемпионате Раменского Муниципального Района по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега. До последнего дня было не понятно, смогу ли я там выступить или нет, а связанно это было с тем, что организаторы ввели ограничение по количеству участников, максимальное число которых, достигало 40 человек. Зарегистрироваться в первый день я не успел и мне пришлось ждать, когда кто-то откажется. Наступила пятница, а это значит, что до соревнований остаются всего сутки. Захожу на форум сатурнфиш.рф и вижу, что 8 человек отказались от участия. 
Регистрируюсь и сразу же начинаю собираться на соревнования. Самое лучшее место для сбора - это озеро. Укладываю необходимые снасти и отправляюсь на берег Шатурского водоема. Подбираю для себя наиболее комфортный комплект и проверяю все ли снасти в порядке. 

c3U4xKtNN1s.jpg

Свой выбор я остановил на лайтовом спиннинге Norstream Provokator 582UL (рост 1.73м, тест 0.5-5), который подходит для многих способов ловли - от мормышек до микроджига в 5 грамм, не большие воблерочки, форелевое колебло и вертушки. К такому легкому спиннингу нужна соответствующая катушка, ей оказалась Daiwa Gekabijin 2000mx, очень нравится эта моделька, легкая, имеет хороший ход, а так же дальность заброса. Из большого выбора приманок, что у меня имеются я отобрал только те, которые завтра по моему мнению будут работать. Получилось около 20 пачек. 


Суббота. День соревнований.
Встаю рано утром, завтракаю и отправлюсь на место соревнований. Ехать не далеко - 98 километров. В дороге думаю, как построить тактику на сегодняшние соревнования, ведь на тренировке я не был и что представляет собой это озеро (Борисо-глебское) я не знаю. Однако, подумать всё же стоит, даже тогда, когда не разу не был на месте соревнований. Было решено начать ловить в прибрежной зоне мелкого окуня, ведь, ограничений по размеру нет. Быстро пролетело время и через час я уже на месте соревнований. 

Ki5Uv9pSUfg.jpg

Организаторы начали ставить флаги, а я начал собирать спиннинг, который был упомянут выше. Далее началось мое самое не любимое время - это время ожидания старта. Хочу рассказать о формате соревнований. Проводятся они в 4 периода, продолжительность каждого 45 минут. После каждого периода участник занимает, какое-либо место, затем все занятые места суммируются, участник с наименьшей суммой мест становится победителем соревнований. После регистрации мне был выдан листочек с порядковыми номерами входа в зону, в каждый период. Первый период я стартовал в середине, под 12 номером. Главный судья объявляет, что необходимо приготовиться к входу в зону. Я занимаю своё место не далеко от старта. Решаю начать ловить с мормышки весом 1,5 грамма, на нее одеваю всем известный "Джавастик", размером 2' дюйма. Звучит сигнал "Старт" и в воду летят различные приманки. Не далеко стоящий спортсмен ловит двух хороших окуней подряд. Решаю, что нужно активно менять приманки, ведь тур не большой, а перемещаться то и не куда, все ближайшие сектора заняты. Ставлю рачка от Crazy Fish. Обычно даже мелкий окунь на него очень хорошо реагирует, но не в этот раз. Меняю груз с 1,5 грамма, на 0.5 грамм, хорошо, что спиннинг позволяет это сделать и ловить с комфортом. После смены мормышки на более легкую меняю приманку, ставлю твистер от YUM на который получаю поклевку, но к сожалению рыба не засекается. Период подходит к концу, а я с нулем. 

-qjYxE0sj8s.jpg

На взвешивание соперники принесли окуней и даже не больших щук, но у каждого не больше 2-ух рыб. При таком формате соревнований не стоит отчаиваться после первого периода, впереди еще 3 периода, которые нужно закрыть, хотя-бы поймать по одной рыбе в каждом. 


Начинается второй период, вхожу в зону последним. Меняю тактику ловли, с 2-х дюймовых приманок, перехожу на 0.8 дюймов, при этом вес мормышки тот же 0.5 грамм. Очень удобно работать коротким провокатором с такими весами. Поклевки случаются очень редко, на протяжении второго периода, я получаю одну поклевку и в самом конце, за 5 минут до финиша, подсекаю, есть. 

vtiidUtAR8A.jpg

Поймал первого окуня на соревнованиях. На взвешивании его вес составил 20 грамм. Для этих соревнований весьма не плохо, с этим окуньком во втором периоде я занимаю 12 место. 

Начинается третий период. Становится всё интересней и интересней. Вхожу в зону первый, Отправляюсь на то место, где поймал во втором периоде окуня. Приманка остается та же, меняю лишь цвет. Звучит сигнал "Старт" . 

1s0kl6sw1jQ.jpg

Делаю первый заброс, который ничего не приносит, делаю второй заброс и сразу же на падении, мощная поклевка, подсекаю, есть! Щука! Понимаю, что вытащить её будет сложно - крючок у меня очень маленький, да и флюр стоит диаметром 0.12мм. Манипулировать с такой леской ею сложно, сложно не дать ей выйти на свечку, однако, она это делает и сразу же перекусывает поводок из флюрокарбона. Эх, жалко, продолжаю ловлю, стараюсь поймать хотя бы одного окунька. Все старания были зря, период заканчивается и я с нулем, а ведь шанс был. 

vSEOc32pjJw.jpg

Остался четвертый период. Понимаю, что соперников обогнать уже не возможно, на тройку я не претендую. Но сдаваться не стоит - это дело чести. Решаю, что в 4 периоде сделаю ставку на крупного окуня. Ловлю начинаю с микроджига в 3 грамма. До точки добросить не получается, из-за усилившегося ветра. Ставлю джиг-риг весом 4 грамма, а на него рачка, того самого, от Crazy fish. Дальность полета приманки отличная, сколько в метрах точно сказать не могу, но в полтора раза дальше, чем на микроджиг. Хорошую дальность полета придает строй спиннинга, катушка и тонкая плетенка, которая на ней стоит, многие конечно это знают и вдаваться в подробности, я думаю, не стоит. Приближается конец периода и вдруг, у меня поклевка! Срабатывает фрикцион, спиннинг изгибается, рыба упорно сопротивляется. Мне кажется, что там щука и стараюсь не допустить предыдущих ошибок. 


3_OnXod7UK8.jpg

Подведя рыбу к берегу, вижу, что это хороший окунь. Достаю его из воды и через 5 минут звучит сигнал "Финиш 4 периода". Иду на взвешивание, у других рыболовов результаты в этом периоде очень слабые. Окунь оказывается весом 169 грамм, хороший результат и хорошее завершение соревнований, главное стоять до конца. 

TMpbg5siVyk.jpg

Начинается процедура подсчета результатов. Решаю пойти в машину, положить вещи и переодеться. Поступает телефонный звонок и мне сообщают, что нужно срочно быть дома, от семейных дел никуда не денешься, пришлось уехать, за что приношу организаторам свои извинения. На следующий день посмотрел результаты. В итоге я занял 11 место, а в 4 периоде выступил очень достойно, честь отстоял, занял 1 место. Спасибо организатором соревнований, всё было проведено на высоком уровне! До встречи на следующих соревнованиях! 

Андрей Киселев, 2015 год.



#102 Bobs

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • С нами с: 13-Март 15

Отправлено 25 Август 2015 - 14:40

На многих соревнованиях, проводимых в соответствии с "Правилами спортивного рыболовства", оснастка "джиг-риг" запрещена в принципе, без вариантов : с "заводным кольцом" или без.

Хотелось бы получить разъяснение по данному вопросу от судей проводивших данное соревнование!

P.S. Не преследую никаких целей, не оспариваю ни чьих результатов, просто в порядке информации

При использовании шарнирного оснащения («чебурашки») крючок должен находиться напрямую в ушке груза (без заводного кольца)..."Чебурашка" -это груз имеющий две "точки крепления", "джиг-риг"- одну!


  • anton-trunov это нравится

#103 Михаил

  • Член РК "Сатурнфиш"
  • 98 сообщений
  • С нами с: 18-Январь 12

Отправлено 25 Август 2015 - 17:51

Смотря как смотреть, в правилах не указано, ушко должно быть жёстко к грузу закреплено или шарнирно. И как рассматривать разборные чебурашки: я например вижу что это стальной поводок (длинна которого правилами не регламентируется) и на нём свободно болтается груз, поэтому это равнозначно что, я например на поводок 10 см. закреплю дробинку. Моё мнение: груз строго на крючке, длину цевья которого нужно ограничивать отталкиваясь от длинны приманки, а то цевье напаивать тоже не запрещено. Или выкинуть из правил всю лабуду, и просто написать что расстояние от тела груза до тела приманки, предположим 1-2см. и чем достигнуты эти 1-2см. без разницы: 40 микро-заводных колец или впаянным ушком. Ещё раз повторю что это моё мнение. 



#104 Bobs

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • С нами с: 13-Март 15

Отправлено 26 Август 2015 - 01:21

Смотря как смотреть, в правилах не указано, ушко должно быть жёстко к грузу закреплено или шарнирно. И как рассматривать разборные чебурашки: я например вижу что это стальной поводок (длинна которого правилами не регламентируется) и на нём свободно болтается груз, поэтому это равнозначно что, я например на поводок 10 см. закреплю дробинку. Моё мнение: груз строго на крючке, длину цевья которого нужно ограничивать отталкиваясь от длинны приманки, а то цевье напаивать тоже не запрещено. Или выкинуть из правил всю лабуду, и просто написать что расстояние от тела груза до тела приманки, предположим 1-2см. и чем достигнуты эти 1-2см. без разницы: 40 микро-заводных колец или впаянным ушком. Ещё раз повторю что это моё мнение. 

В правилах указано , что это "чебурашка",т.е. груз имеющий ДВА "уха"."Чебурашка"-это вполне самостоятельное и достаточно точно описанное грузило для ловли на мягкие приманки,а как устроены сами "уши"-это неважно: разборные жесткие "ушки", впаянные обычные или "развернутые" уши, возможно использование наполовину впаянных вертлюжковкакеще один вариант.Главное что б их было ДВА и крючок в них крепился напрямую-своим собственным колечком,без заводного кольца.Другие грузы(или способы огрузки приманок)такие как :"джиг-риг" ,"тирольская палочка", "балерина" итд.-это также самостоятельные грузики, которые наверное можно также оснастить "напрямую крючком",но за счет того что "ухо" одно , то сталкиваемся с другим запретом "Любые разнесенные приманки и дополнительные элементы на леске (грузики, кембрики и т.д.) запрещены."И это логично, т.к. у всех официально разрешенных приманок место привязывания лески и место расположения крючка на приманке не совпадают(воблеры, блесны, джиг-головки и !!! "чебурашки").

Мне кажется (и так объясняли судьи на разных соревнованиях), что принцип разрешенных приманок выглядит примерно так: леска к приманке привязывается в одном месте, а крючок(крючки) крепятся к приманке в любом другом,



#105 Михаил

  • Член РК "Сатурнфиш"
  • 98 сообщений
  • С нами с: 18-Январь 12

Отправлено 26 Август 2015 - 09:35

 

Смотря как смотреть, в правилах не указано, ушко должно быть жёстко к грузу закреплено или шарнирно. И как рассматривать разборные чебурашки: я например вижу что это стальной поводок (длинна которого правилами не регламентируется) и на нём свободно болтается груз, поэтому это равнозначно что, я например на поводок 10 см. закреплю дробинку. Моё мнение: груз строго на крючке, длину цевья которого нужно ограничивать отталкиваясь от длинны приманки, а то цевье напаивать тоже не запрещено. Или выкинуть из правил всю лабуду, и просто написать что расстояние от тела груза до тела приманки, предположим 1-2см. и чем достигнуты эти 1-2см. без разницы: 40 микро-заводных колец или впаянным ушком. Ещё раз повторю что это моё мнение. 

В правилах указано , что это "чебурашка",т.е. груз имеющий ДВА "уха"."Чебурашка"-это вполне самостоятельное и достаточно точно описанное грузило для ловли на мягкие приманки,а как устроены сами "уши"-это неважно: разборные жесткие "ушки", впаянные обычные или "развернутые" уши, возможно использование наполовину впаянных вертлюжковкакеще один вариант.Главное что б их было ДВА и крючок в них крепился напрямую-своим собственным колечком,без заводного кольца.Другие грузы(или способы огрузки приманок)такие как :"джиг-риг" ,"тирольская палочка", "балерина" итд.-это также самостоятельные грузики, которые наверное можно также оснастить "напрямую крючком",но за счет того что "ухо" одно , то сталкиваемся с другим запретом "Любые разнесенные приманки и дополнительные элементы на леске (грузики, кембрики и т.д.) запрещены."И это логично, т.к. у всех официально разрешенных приманок место привязывания лески и место расположения крючка на приманке не совпадают(воблеры, блесны, джиг-головки и !!! "чебурашки").

Мне кажется (и так объясняли судьи на разных соревнованиях), что принцип разрешенных приманок выглядит примерно так: леска к приманке привязывается в одном месте, а крючок(крючки) крепятся к приманке в любом другом,

 

Если я на стальной поводок, у которого с двух сторон ушки, закреплю груз это что тоже чебурашка? Если нет то почему?  Приманка (пластиковая,металлическая ,резиновая ) оснащёная крючком или крючками +утяжеление на теле или внутри это одна деталь, груз как отдельное звено , прикрепленное не к телу приманки а с расстоянием (не важно каким) разнесёнка или использование одновременно двух приманок . Например для ловли жереха используют  свинцовые или из другого металла болванки в том числе и круглые, с шарнирно прикреплённым крючком которые являются самостоятельной приманкой.  И колебалка это тоже болванка с шарнирно закреплённым крючком., давайте и её тоже оснащать твистерами.  Я к тому что и джиг риг и чебурашки и то и другое разнесёнки и если запрещать то оба монтажа.


Сообщение отредактировал Михаил: 26 Август 2015 - 09:42


#106 Bobs

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • С нами с: 13-Март 15

Отправлено 26 Август 2015 - 12:20

 

 

Смотря как смотреть, в правилах не указано, ушко должно быть жёстко к грузу закреплено или шарнирно. И как рассматривать разборные чебурашки: я например вижу что это стальной поводок (длинна которого правилами не регламентируется) и на нём свободно болтается груз, поэтому это равнозначно что, я например на поводок 10 см. закреплю дробинку. Моё мнение: груз строго на крючке, длину цевья которого нужно ограничивать отталкиваясь от длинны приманки, а то цевье напаивать тоже не запрещено. Или выкинуть из правил всю лабуду, и просто написать что расстояние от тела груза до тела приманки, предположим 1-2см. и чем достигнуты эти 1-2см. без разницы: 40 микро-заводных колец или впаянным ушком. Ещё раз повторю что это моё мнение. 

В правилах указано , что это "чебурашка",т.е. груз имеющий ДВА "уха"."Чебурашка"-это вполне самостоятельное и достаточно точно описанное грузило для ловли на мягкие приманки,а как устроены сами "уши"-это неважно: разборные жесткие "ушки", впаянные обычные или "развернутые" уши, возможно использование наполовину впаянных вертлюжковкакеще один вариант.Главное что б их было ДВА и крючок в них крепился напрямую-своим собственным колечком,без заводного кольца.Другие грузы(или способы огрузки приманок)такие как :"джиг-риг" ,"тирольская палочка", "балерина" итд.-это также самостоятельные грузики, которые наверное можно также оснастить "напрямую крючком",но за счет того что "ухо" одно , то сталкиваемся с другим запретом "Любые разнесенные приманки и дополнительные элементы на леске (грузики, кембрики и т.д.) запрещены."И это логично, т.к. у всех официально разрешенных приманок место привязывания лески и место расположения крючка на приманке не совпадают(воблеры, блесны, джиг-головки и !!! "чебурашки").

Мне кажется (и так объясняли судьи на разных соревнованиях), что принцип разрешенных приманок выглядит примерно так: леска к приманке привязывается в одном месте, а крючок(крючки) крепятся к приманке в любом другом,

 

Если я на стальной поводок, у которого с двух сторон ушки, закреплю груз это что тоже чебурашка? Если нет то почему?  Приманка (пластиковая,металлическая ,резиновая ) оснащёная крючком или крючками +утяжеление на теле или внутри это одна деталь, груз как отдельное звено , прикрепленное не к телу приманки а с расстоянием (не важно каким) разнесёнка или использование одновременно двух приманок . Например для ловли жереха используют  свинцовые или из другого металла болванки в том числе и круглые, с шарнирно прикреплённым крючком которые являются самостоятельной приманкой.  И колебалка это тоже болванка с шарнирно закреплённым крючком., давайте и её тоже оснащать твистерами.  Я к тому что и джиг риг и чебурашки и то и другое разнесёнки и если запрещать то оба монтажа.

 

В данном случае я не хочу поднимать вопрос о "усовершенствовании" правилрыболовства, т.е. правила выпущены, по ним проводятся соревнования и в своих оценках тех или иных оснасток , можно исходить только из существующих правил,т.е. сослагательное наклонение здесь неуместно.(Я наоборот сторонник разнесенок!)

Можно закрепить на стальном поводке груз,и это будет "чебурашка", если после установки данного "девайса" на спиннинг мы увидим, согласно правилам 1).крючок прикреплен к уху "чебурашки" без заводного кольца-напрямую, и 2).длина подвески крючков не должна превышать 1 см!!!...то видимо такая конструкция законна,только чем она отличается от обычного крепления поводка к обычному уху чебурашки?

Приманка-это самостоятельный элемент ловли и использование одновременно на одной снасти ДВУХ приманок запрещено правилами-это факт.Таким образом любая "подсадка" на воблеры иблесны силиконовых приманок и дополнительных грузиков, автоматически подпадает под это правило, это сделано для того что бы не было желания использовать "типа чебурашку" очень похожего например на "кастмастер", т.е. самостоятельную приманку и еще её "дооснастить" резиной! Не случайно все "свимбейты" под запретом.Т.е. "колебалка"-это не болванка с шарнирно закрепленным крючком , а вполне самостоятельная приманка и что-либо дополнительно насаживать на её крючок нельзя.

Ну и основное( по моему!!! мнению) условие-это привязка лески и крепление крючка к приманке должно быть в разных местах,очем фактическииговорят нынешние правила.


  • Андрей48 это нравится

#107 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 26 Август 2015 - 13:25

Друзья, очень познавательная дискуссия, НО:

Не стоит цитировать друг друга в полном объеме в каждом посте,

Для вашей полемики есть более подходящая тема - http://сатурнфиш.рф/...o-sporta-2014g/


  • Jan это нравится

#108 alex160172

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • С нами с: 08-Февраль 14

Отправлено 31 Август 2015 - 22:03

Все течет, все меняется....

Вода уходит.... Такими, темпами, скоро озера совсем не останется.

Верху - сейчас. Внизу - месяц назад.

Прикрепленные изображения

  • Борисоглебское озеро 31082015.jpg
  • Борисоглебское 31082015.jpg
  • Озеро 290715 4.jpg
  • Озеро 290715 3.jpg

  • Jan это нравится

#109 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 23:05

Сегодня мимо проезжал - пипец! Еще минимум на два метра вода ушла, если не больше.... Фоты не успел сделать. Озеру - хана! Очень, очень, очень жаль.....



#110 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 22:27

Всё вернется, не раз такое было.


  • Jan это нравится





Темы с аналогичным тегами Чемпионат, Раменское, спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей