Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 голосов

Мой Топ 10 силиконовых приманок для микроджига

Написано Fumigator , 02 Июнь 2015 · 9 076 Просмотров

Микроджиг
Уже давно я крепко подсел на микроджиг, но октябрь 2014 года стал для меня переломным: я отказался от весов больше 4 граммов и всю зиму ловил на приманки весом 0,5–4, в том время как все рыбачили тяжёлыми снастями.
За зиму из более чем 60 пачек силиконовых приманок я составил топ-10. Основным объектом ловли был окунь, однако, и некрупный судак не обделял эти приманки вниманием.

10 место: Reins Fat G-Tail Grub 2"
Изображение
Это классический твистер, который за счёт плотного мясистого тела очень хорошо держится на офсетнике. Даже при активном жадном клёве без труда выдерживает более 10–15 поимок окуня. Отлично проявил себя на грузах в 3–4 грамма, но хорошо работает и на больших.

9 место: Keitech Easy Shiner 2"
Изображение
«Младший брат» полюбившегося за 2014 год Easy Shiner 3". Честно говоря, ожидал я от него большего: на 3" окунь бросался не раздумывая, а на 2" только изредка обращал внимание. Мягкий силикон, с одной стороны, делает игру приманки очень живой, но, с другой, он легко сбивается с крючка и приходит в состояние «тряпки».

8 место: Fish Up Wizzlе Shad 2"
Изображение
Для себя я открыл эту приманку уже ближе к концу зимнего сезона. При длине 2" она имеет очень объёмное тело, но, несмотря на это, даже некрупный окунь жадно на него вешается — что говорить про небольших судачков. Материал приманки очень плотный, хорошо держится как на офсетных крючках, так и на леёких джигголовках или одинарниках.

7 место: Crazy Fish Tipsy
Изображение
Реплика небезызвестного Tsunikiсhi Worm. На практике выявилось его превосходство над оригиналом: довольно плотный материал позволяет долго ловить на одну и ту же приманку, не меняя её. Но, на мой взгляд, как слаг для микроджига, он немного толстоват, хотя у рыбы на этот счёт своё мнение.

6 место: Bait Breath Bugsy 2,8"
Изображение
Однозначный летний фаворит зимой в моём списке «скатился» ниже. На самом деле он так же эффективно работал по окуню, как и раньше, просто для себя я подобрал другие приманки, спектр применения которых более широкий.

5 место: Bait Breath Mosya 1,5"
Изображение
Несмотря на кажущиеся малые размеры, идеальная форма выпуска, в которую можно вписать Bait Breath Mosya 1,5", — это квадрат со сторонами 1,5х1,5. Очень разлапистая приманка из плотного силикона, шевеление её лапок не может оставить равнодушным даже самого маленького окушка — он обязательно попробует её схватить.

4 место: Sawamura One'up Shad 2"
Изображение
В мои коробки для микроджига эта приманка попала не так давно. Я опасался, что с ней повторится та же ситуация, что и с Keitech Easy Shiner 2". Большие модели Sawamura отлично работают по крупной рыбе, но самая маленькая могла себя не проявить — это долго удерживало меня от покупки. И очень жаль! Мелкие окуни, которые немногим больше самой приманки, жадно хватают её за хвост и уже не отпускают. Часто бывали поимки, когда окуни просто висели на хвосте, и Sawamura приходилось у них отбирать.

3 место: Crazy Fish Angry Spin 1"
Изображение
Очень миниатюрная, такие часто используют для ловли на отводной поводок. На Angry Spin ловится абсолютно любая рыба. За зиму я поймал на неё окуня, судака, небольшого жерешка и большое количество мирной рыбы. Наиболее эффективно оснащение этой приманки миниатюрным одинарным крючком и грузиком до 2-х граммов.

2 место: Crazy Fish Cruel Leech
Изображение
Тоненькое и ребристое тело откликается даже на самые лёгкие манипуляции с приманкой. А небольшая равномерная конусность позволяет укорачивать приманку до нужной длины без потерь в игре. С Crazy Fish Cruel Leech началось моё увлечение микроджигом на границе с наноджигом, и теперь она сопровождает меня на всех наноджиговых рыбалках.

1 место: Berkley Power Bait Blood Worm
Изображение
На самом деле Blood Worm не джиговый силикон, а всего лишь посадка (или замена живого мотыля) для мормышки. Использовать эту приманку с грузами более 1 грамма нет никакого смысла: она требует яркой анимации на расстоянии пары сантиметров над дном. Так как это копия мотыля, а мотыль — основная пища мальков и многих взрослых рыб, на Blood Worm нередки поимки плотвы, уклейки, карася и других мирных рыб — что уж говорить об окунях. Они, даже не доросшие до размеров мизинца, бросаются на эту приманку, как только она попадает в поле зрения, и многие не засекаются, так как крючок больше рта. К слову сказать, с Blood Worm я использую самодельные вольфрамовые мормышки из мушечных головок весом 0,3–0,7 грамма, а в случае ловли с «чебурашкой» —крючки с большим ушком, самые мелкие, какие только могу найти (приблизительно 14–16 размеров по привычной всем классификации).
Уверен, у всех есть свой топ-10 силиконовых приманок для микроджига, и он может не совпадать с тем, что составил я. Но в любом будут свои точки соприкосновения с моим, а может, и вовсе одни и те же модели.

Activizm.ru

  • Jan, Sanek и wizzer это нравится




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324 25 2627
282930    

Последние комментарии