Перейти к содержимому


Фотография

15.08.2015. Чемпионат Раменского муниципального района Московской области по ловле рыбы спиннингом с берега

Чемпионат Раменское спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#111 moon

  • Пользователи
  • 136 сообщений
  • С нами с: 01-Декабрь 13

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:24

 

 

 

Смотря как смотреть, в правилах не указано, ушко должно быть жёстко к грузу закреплено или шарнирно. И как рассматривать разборные чебурашки: я например вижу что это стальной поводок (длинна которого правилами не регламентируется) и на нём свободно болтается груз, поэтому это равнозначно что, я например на поводок 10 см. закреплю дробинку. Моё мнение: груз строго на крючке, длину цевья которого нужно ограничивать отталкиваясь от длинны приманки, а то цевье напаивать тоже не запрещено. Или выкинуть из правил всю лабуду, и просто написать что расстояние от тела груза до тела приманки, предположим 1-2см. и чем достигнуты эти 1-2см. без разницы: 40 микро-заводных колец или впаянным ушком. Ещё раз повторю что это моё мнение. 

В правилах указано , что это "чебурашка",т.е. груз имеющий ДВА "уха"."Чебурашка"-это вполне самостоятельное и достаточно точно описанное грузило для ловли на мягкие приманки,а как устроены сами "уши"-это неважно: разборные жесткие "ушки", впаянные обычные или "развернутые" уши, возможно использование наполовину впаянных вертлюжковкакеще один вариант.Главное что б их было ДВА и крючок в них крепился напрямую-своим собственным колечком,без заводного кольца.Другие грузы(или способы огрузки приманок)такие как :"джиг-риг" ,"тирольская палочка", "балерина" итд.-это также самостоятельные грузики, которые наверное можно также оснастить "напрямую крючком",но за счет того что "ухо" одно , то сталкиваемся с другим запретом "Любые разнесенные приманки и дополнительные элементы на леске (грузики, кембрики и т.д.) запрещены."И это логично, т.к. у всех официально разрешенных приманок место привязывания лески и место расположения крючка на приманке не совпадают(воблеры, блесны, джиг-головки и !!! "чебурашки").

Мне кажется (и так объясняли судьи на разных соревнованиях), что принцип разрешенных приманок выглядит примерно так: леска к приманке привязывается в одном месте, а крючок(крючки) крепятся к приманке в любом другом,

 

Если я на стальной поводок, у которого с двух сторон ушки, закреплю груз это что тоже чебурашка? Если нет то почему?  Приманка (пластиковая,металлическая ,резиновая ) оснащёная крючком или крючками +утяжеление на теле или внутри это одна деталь, груз как отдельное звено , прикрепленное не к телу приманки а с расстоянием (не важно каким) разнесёнка или использование одновременно двух приманок . Например для ловли жереха используют  свинцовые или из другого металла болванки в том числе и круглые, с шарнирно прикреплённым крючком которые являются самостоятельной приманкой.  И колебалка это тоже болванка с шарнирно закреплённым крючком., давайте и её тоже оснащать твистерами.  Я к тому что и джиг риг и чебурашки и то и другое разнесёнки и если запрещать то оба монтажа.

 

В данном случае я не хочу поднимать вопрос о "усовершенствовании" правилрыболовства, т.е. правила выпущены, по ним проводятся соревнования и в своих оценках тех или иных оснасток , можно исходить только из существующих правил,т.е. сослагательное наклонение здесь неуместно.(Я наоборот сторонник разнесенок!)

Можно закрепить на стальном поводке груз,и это будет "чебурашка", если после установки данного "девайса" на спиннинг мы увидим, согласно правилам 1).крючок прикреплен к уху "чебурашки" без заводного кольца-напрямую, и 2).длина подвески крючков не должна превышать 1 см!!!...то видимо такая конструкция законна,только чем она отличается от обычного крепления поводка к обычному уху чебурашки?

Приманка-это самостоятельный элемент ловли и использование одновременно на одной снасти ДВУХ приманок запрещено правилами-это факт.Таким образом любая "подсадка" на воблеры иблесны силиконовых приманок и дополнительных грузиков, автоматически подпадает под это правило, это сделано для того что бы не было желания использовать "типа чебурашку" очень похожего например на "кастмастер", т.е. самостоятельную приманку и еще её "дооснастить" резиной! Не случайно все "свимбейты" под запретом.Т.е. "колебалка"-это не болванка с шарнирно закрепленным крючком , а вполне самостоятельная приманка и что-либо дополнительно насаживать на её крючок нельзя.

Ну и основное( по моему!!! мнению) условие-это привязка лески и крепление крючка к приманке должно быть в разных местах,очем фактическииговорят нынешние правила.

 

 

 

Джиг-риг тоже самое, что и джиг, просто груз имеет другую форму, если вы не шарите, как его сделать по правильно, по правилам, не разводите балаган !!!


  • Jan, anton-trunov и Андрей48 это нравится

#112 Bobs

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • С нами с: 13-Март 15

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 21:27

Джиг-риг тоже самое, что и джиг, просто груз имеет другую форму, если вы не шарите, как его сделать по правильно, по правилам, не разводите балаган !!!

 

Балаган никто не разводит, а вот Вы путаете способ ловли и название приманки.

Джиг -в общем смысле,это способ ловли.Почитайте определение такого способа ловли в интернете и на сайтах наших спиннинговых гуру Кузьмина, Питерцова и других.

Джиг-риг , джиг-головка, мормышка -это приманки,(см. картинку) о которых в Правилах достаточно все хорошо описано, к слову о способах ловли там тоже сказано, например о запрете ловли в отвес.

Повторюсь еще раз для тех , кто не услышал главное!!!

"Чебурашка" - упоминается в Правилах , все прочие виды грузов не упоминаются,т.е. они или запрещены или "на усмотрение судей"...

Вот смотрите,такой пример: кто-нибудь захочет оспорить итоги соревнований ,т.к. были нарушены Правила в части использования разрешенных приманок.Дело дошло до суда, судьи-они не рыболовы им все наши споры по барабану, но они видят текст Правил и два вида ,представленных приманок : чебурашка с офсетником(без заводного кольца) и джиг-риг, Вызовут экспертов, которые однозначно скажут что "джиг-риг" и "чебурашка" - это разные вещи.И все решение суда будет однозначное, если джиг-риг - это не чебурашка, то он запрещен, или как я уже говорил "на усмотрение судейства", но только подобное "рассмотрение " должно бытьДО, а не ПОСЛЕ!

 

 

Прикрепленные изображения

  • джиг.jpg


#113 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 02:41

Борь, ключевая фраза в правилах - "Шарнирное оснащение", термин "Чебурашка" приведен в скобках как пример груза для шарнирного оснащения, ну и далее по тексту "крючок должен находиться напрямую в ушке ГРУЗА", именно груза, а не чебурашки, сколько ушей у этого груза - не важно, равно как неважно то, в какое из ушей я смонтирую крючок. Цель новых правил не "посадить" всех на разборные чебурашки и впаянные джиг-головки, а запретить использование разнесённых оснасток, т.е.оснасток у которых крючек с приманкой удален от груза посредством заводных колец, поводков, или свободно скользящего по леске груза........


  • Jan, Lehech, Andrea и еще 1 это нравится

#114 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 15 Июль 2016 - 17:59

Всем привет! Начинайте точить крюки!))) В этом году Чемпионату быть! Положение, регламент и регистрацию позже опубликуем в этой ветке. Следите за новостями!


  • Дмитрий. это нравится

#115 Дмитрий.

    bass наше всё!

  • Пользователи
  • 776 сообщений
  • С нами с: 04-Февраль 12

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:37

Всем привет! Начинайте точить крюки!))) В этом году Чемпионату быть! Положение, регламент и регистрацию позже опубликуем в этой ветке. Следите за новостями!

Отличная новость Саня, ждём. 







Темы с аналогичным тегами Чемпионат, Раменское, спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей