Перейти к содержимому


Фотография

Удочки для зимнего блеснения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#12 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:25

Теперь, собственно, сами удочки.
К такой форме ручки пришел не сразу, но сейчас она меня устраивает полностью. Это - шаблон. Сплошной линией обозначено направление вклейки хлыста, пунктиром - будущее углубление для намотки лески.
Прикрепленный файл  P1000647.JPG   5,5МБ   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P1000648.JPG   5,01МБ   0 Количество загрузок:
Материал - пенопласт-115. Разметка и вырезание заготовки.
Прикрепленный файл  P1000651.JPG   5,29МБ   0 Количество загрузок:
Обработка ножом, напильниками, шкуркой и вот уже готовые ручки.
Прикрепленный файл  P1000703.JPG   5,53МБ   1 Количество загрузок:
Хлыстики для удилок - полые угольные. Вот с такой маркировкой.
Прикрепленный файл  P1000654.JPG   5,32МБ   2 Количество загрузок:
Обрезаю их с тонкого края длиной 480мм, отверстие в ручке сверлю сквозное, вклеиваю эпоксидной смолой на плотной посадке. Обязательно учитываю положение так называемого шва хлыста, как это делают родбилдеры при расстановке колец на спиннингах. Таким образом, свободный хлыст остается длиной примерно 400мм. К кончику креплю кольцо-тюльпан из нержавеющей проволоки с помощью эпоксидки, ниток, лака. Всё!
Вес 4-х удилок - на фото. То есть, каждая - чуть более 8 грамм.
Прикрепленный файл  P1000705.JPG   5,35МБ   2 Количество загрузок:
  • Jan, Dmitriy Alekseevich, Sanek и 3 другим это нравится

#13 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:32

На клев это не влияет Дим, а эстетическая сторона.........., не знаю как тебя, меня меньше всего беспокоит))))

Спортсмен, ёшкин кот! Еще как влияет! Используя одинаковые удочки, ты стабилизируешь технику блеснения, рука работает автоматически, ты не задумываешься над тем, какая удилка у тебя в руках и как в прошлый раз ты ей дергал...
  • Jan это нравится

#14 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 06:01

Андрюх, а "сыпучкой", "планером" и "гвоздем" тоже "автоматически" одинаково дергать??? Для 30-ки и для 45-той блесны одна и та же удилка (т.е. с хлыстом одной жесткости) одинаково будет работать???
Я может конечно и не прав, но в первую очередь снасть должна быть сбалансирована, вес блесны-жесткость хлыста-диаметр лески. Техника блеснения в руках, а не в удилке и техника эта для каждой блесны индивидуальна, "перестраивать" руки в процессе рыбалки приходится неизбежно, даже если ловишь одинаковыми удилками.
  • Lehech это нравится

#15 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 10:48

Я не о том. Соглашусь с тобой лишь в том случае, если у тебя 3-4-5 сбалансированных незаменяемых комплекта - блесна-леска-удочка, которые ты рассматриваешь как единое целое. Если пяти блесен достаточно, то можно и под каждую из них настроить идеальную снасть и подобрать технику. Мне видится более разумным другой подход. Во-первых, блесен гораздо больше и отказаться от их смены я не готов, во-вторых, имея набор одинаковых удочек и лесок, я концентрирую внимание только на том, как ведет себя моя блесна при той или иной проводке.
  • Ermil73 это нравится

#16 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:24

...Для 30-ки и для 45-той блесны одна и та же удилка (т.е. с хлыстом одной жесткости) одинаково будет работать???
...

Именно одинаково, при условии несопливого хлыста. Хлыст по определению должен быть достаточно жестким, не производящим паразитных колебаний при работе с блеснами 1,5 - 5 гр. Продолжу свою мысль. Главным в ловле зимней блесной вижу наработку техники одинаковых движений удильника. При трех основных положениях хлыстика - условно горизонтальном, вертикальном и диагональном при соответствующем хвате удочки в руке основным считаю максимально стабильную скорость и амплитуду движений конца хлыстика. Это позволяет надеяться, что и моя блесна соответственно одинаково стабильно двигается. Все это несущественно в единственном случае - при изначально настроенном суперактивном окуне, когда что ему не сунь - тут же хватает. Чтобы начать ловить стабильно, нужно учиться ловить именно коматозников, выводя их из этого состояния в активное.

#17 Дмитрий81

    Рыболовная Академия

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • С нами с: 20-Февраль 13

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:40

Привет! А где пенопласт берете?

#18 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:53

Привет! А где пенопласт берете?

Достался по случаю шматочек еще со штампом СССР :ag: . Удочек на 100 еще хватит.

#19 Дмитрий81

    Рыболовная Академия

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • С нами с: 20-Февраль 13

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:57

Везет. Мне дали на несколько удилок, и все, кончился. Если не жалко кусочка, сможешь поделиться?

#20 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 12:10

Да не вопрос, отхряпаю. Где пересечемся? На ЗХ завтра я не еду, 13-го на МР скорее всего тоже нет (нет команды), 20-го на ночном планирую быть. Может в Шатуру на рыбалку съездить? :ag: В любом случае, напомни мне в личку перед возможной встречей или передачей через кого-нибудь.

#21 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 12:13

Кстати, есть некоторая альтернатива правильному пенопласту - пенополиуретановые терки для штукатурных работ, продающиеся в строительных магазинах. Отличаются четь большей плотностью и, соответственно, весом. Многие используют этот материал.

#22 Дмитрий81

    Рыболовная Академия

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • С нами с: 20-Февраль 13

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 12:30

Я пробовал терку, она сыпится пришлось по лечить, но это уже не то. Я победу на кубок МО по спиннингу, можешь кому нибудь из своих передать, кто участвовать будет. Или на блесне на озерне




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей