Перейти к содержимому


Фотография

2.02.2014 Соревнования "Кубок ФИОН" по зимней блесне


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#34 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 22 Февраль 2014 - 22:39

Заруба сегодня была на полном серьёзе. Километров 12 по льду намотал, сил нету никаких. Подробности наверное завтра.


Очень ждем от вас отчеты Андрюхи!
Я, к сожалению, сегодня не смог принять участие, т.к. на работу вызвали... :ac: ... Эхххх, а готовился, даже блесенки ручной работы из Нижнего прислали.... хотел как раз на Озерне обновить :rolleyes: Ладно, в след. раз значит...

#35 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:55

Обещанный отчёт. Для начала - от организаторов:
Рыболовный клуб "Фион" совместно с администрацией Рузского района Московской области провели открытые соревнования по ловле рыбы со льда «Кубок Фион 2014».

Турнир состоялся на Озернинском водохранилище (Рузский район Московской области)

В соревнованиях приняли участие любители ловли на зимнюю блесну и балансиры.

География участников: Москва, Руза, Истра, Тверь, Вышний Волочек, Жаворонки, Можайск.

Соревнования проводились по новому принципу - парное участие (взаимное судейство).

К зачету принимались: окунь, щука, судак, ерш. Два тура по три часа. Личный зачет. Ловля на блесны и балансиры.

Победители определялись по наименьшей сумме мест за два тура соревнований.

Десятка призеров:

1 место: Теребилин Константин (РК Ахтуба, Москва, (1860 грамм + 1530 грамм, сумма баллов 3)

2 место: Андреев Дмитрий (г.Вышний Волочек, 2480 грамм + 1360 грамм, сумма баллов 4 )

3 место: Большаков Олег (г. Тверь, 1030 грамм + 1210 грамм, сумма баллов 9 )


4 место: Базаров Сергей (г. Москва, 930 грамм + 1010 грамм, сумма баллов 11 )

5 место: Лапшин Андрей (г.Руза, 870 грамм + 970 грамм, сумма баллов 14 )

6 место: Лазарев Сергей (г.Москва, 810 грамм + 830 грамм, сумма баллов 16 )

7 место: Морозов Владимир (г.Москва, 240 грамм + 1000 грамм, сумма баллов 19 )

8 место: Рыбаков Александр (г.Москва, 800 грамм + 650 грамм, сумма баллов 20 )

9 место: Левичев Михаил (г.Москва, 1080 грамм + 480 грамм, сумма баллов 21)

10 место: Кванин Александр (г.Москва, 250 грамм + 780 грамм, сумма баллов 21, меньший общий вес улова)

Поздравляем победителей! ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Призами были награждены юные участники:

Аулов Алексей (12 лет, ходил сам, поймал 170 грамм) и Платонов Алексей (14 лет, поймал 810 грамм).

Интересные факты:


- 99% участников ловили окуня, как самую стабильную рыбу. Самый крупный окунь соревнований: 380 грамм, поймал Андрей Лапшин.

- В соревнованиях принял участие Чемпион Москвы по блесне 2013 г. – Владимир Морозов. Несмотря опыт и знание водоема Владимир отловился неровно, и занял лишь 8 место. Ждём отчета!

- Спортсмен РК ФИОН Киселев Валерий (Шарик) опоздал на финиш более чем на 5 минут, и получил «последнее место» в туре.

- Еще один участник пошел ловить судака, безуспешно, и в итоге просто ушел с соревнований, оставив напарника. В регламенте не был прописан этот момент, учтём на будущее.

- Игорь Власов (Самовар) в первома туре поймал 1,8 килограмм окуня, и занял третье место. А вот втором туре предъявил на взвешивание одного окуня. Ждём отчета!

- Самый стабильный участник – Сергей Лазарев. Он поймал 810 грамм в первом туре и 830 во втором.

- Во время часового перерыва было съедено 112 пирожков. И даже остались пирожки для сотрудников полиции и спасателей.

- Победитель соревнований получил мотоледобур Мора, но забыл забрать шнек к нему.
  • Garii777, anton-trunov и Ermil73 это нравится

#36 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 23 Февраль 2014 - 21:55

Теперь от себя.
Жеребьевка №1 - я ведомый в 1 туре. Радоваться или нет - пока не понятно. Если напарник в туре - спортсмен-блеснильщик - то гут, есть шанс по утру сделать вес, если нет - то надежда на удачу. Меня выбирают самым последним, но кто - будущий победитель Костя Теребилин! Об этом мы ещё естественно не знали, поэтому ограничились простым удовлетворением. Старт! У меня были предпочтения по местам ловли, при этом самые сладкие места как обычно располагаются далеко от места старта. Так и оказалось - в высоком темпе выдвинулись в правый край зоны к прибрежному камышу. Дошли за 30 минут в высоком темпе. Андрей Ермилов повёл напарника следом за нами. Встали - ловим - переставляемся - тишина... Полчаса поиска - у меня 2 окушка, у Кости - ноль. Морозка с напарником не выдерживают, срываются к противоположному берегу, мы вчервером идём ещё дальше, в залив. Наконец, нахожу тему - сначала балансир для сбора окуня до первого тычка - подбоя, затем сразу блесну - и работа без ошибок. Если стукнул по губам - всё - лунка умерла, ищи дальше. Полавливаем с переменным успехом - то я, то Костя, но ровно. Замечаем, что стоявшие рядом Андрюха с напарником подрываются и уходят к противоположному берегу залива. На свою точку? - спрашивает Костя. Я делаю вид, что не знаю, Костян делает вид, что поверил.
По делу - явная ошибка Андрюхи Ермилова - сконцентрировался на кончике собственной удилки и не заметил, что мы начали ловить рыбу, стоя от него в 25 метрах. Надо сказать, что окунь ловился чаще мелкий, пятно мы нащупали, но длинных серий не получалось, ловили ровно до тех пор, пока за 20 минут до ухода Костя не попал на раздачную лунку. Техничный лифт - и в результате килограмм с лунки за 20 минут! Красавец. Финишируем на флажке, но успеваем. Костя с 1,8 кг - второй в туре, я с 0,8 кг - десятый. Новая жеребьевка - Костян попадает ведомым в лидеру первого тура!, я - выбираю в напарники спортсмена, который ловил рядом с лидером этого 1 тура. Короткое совещание и естественное решение - идти за лидерами. Это противоположное направление с примерно такой же отдалённостью от места старта ~3 км. Делать нечего, идём. Надо сказать, что весь первый тур мы искали и находили окуня на глубине 1-1,5м, при этом сработала у меня лёгкая блесна 30мм. 40-ки промолчали. В перерыве перевязался на блёсны 30-35мм, а во втором туре пришли на глубину 2,5-4 м, где опять пришлось подбирать блесну, так как 30-ка не работала вообще, а 35-я еле-еле. При этом соперники, находясь рядом, успешно устраивали серийную ловлю вполне товарного окушка. Именно в это время понимаешь, что тебе не хватает опыта, тренировок на акватории. у тебя нет уверенности в конкретной блесне и приходится перевязываться-подбирать, упуская драгоценное время. В общем, когда кто-то ловил серийно, я лишь периодически собирал крохи.
Результат вполне закономерен - из десятки я вылетел, итоговое место узнаю, как только опубликуют официальные протоколы.
Выводы:
Зимняя блесна требует колоссальной работы над техникой и тренировок на акватории соревнований. Без этого рассчитывать на что-то серьёзное в споре с соперниками уровня участников Чемпиона России наивно.
Без поражений не бывает побед и каждое участие в подобном турнире даёт колоссальный соревновательный опыт.
Кому-нибудь ЗБ стала более интересна, есть желание учиться вместе и создать свою вполне конкурентную команду?
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
  • Jan, СаН, Garii777 и еще 1 это нравится

#37 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 03:08

Всем привет!!! Вчера, как и у Андрея сил что либо писать не было, забеги на дальние дистанции (а отмотал я около 10-ти км), примерно полсотни пробуренных лунок и путь домой по вечерним дорожным затыкам свое дело сделали. Сегодня, несмотря на праздник, пришлось поработать, но вот появилось свободное время и решил тоже немного написать от себя и про себя в тему вчерашних соревнований по зимней блесне - вторых в моей жизни.
По воле жребия в первом туре я был ведущим в паре с 14-ти летним Алексеем Платоновым из Волоколамска, надо отдать должное парню - ходил и сверлил он наравне со зрелыми мужиками. Нетрудно было догадаться, что матерые спортсмены отправятся вправо от старта, на весьма обширный полив с прибрежной травой, который был отмечен в прошлогодних отчетах с Чемпионата Москвы, да и Андрей (неплохо знакомый с акваторией Озерны) мне про него говорил. Топать до него больше 2-ух км. Моего напарника это не пугает, значит решено - идем ТУДА.
Итак старт. Абсолютно ожидаемо Костя Теребилин с Андреем Глебовым и Володя Морозов с напарником отправляются вправо, мы садимся им "на хвост". Идти комфортно, снегом зима не баловала и под ногами не сугробы, а приятная и не скользкая твердь, в некоторых местах, к тому же, прикатанная "бурунами". Обходим мыс перед заветным заливом, Андрей несколько раз оборачивается и указывает на хорошо читаемую неглубокую косу, всем своим видом говоря: "Пробивайте эту точку". Я в ответ махаю "гривой", но продолжаю упорно идти следом за опытом. Вот и залив. Буримся, я макаю 35-ую "Ярославскую торпедку", Лешка пускает в бой балансир. Глубина меньше метра, рыба не отзывается. На лунках долго не сидим, отскакиваем на глубины 2-2,5м. Тишина. Опытные дяденьки тоже активно перемещаются видимо не зацепившись за рыбу. Минут через 20 Володя Морозов снимается и уходит в сторону противоположного берега. Костя с Андреем продолжают двигаться вдоль берега, мы доходим до их первых лунок. Совершенно очевидно, что нам остается только обходить Андрея и Костю, собственно это и делаем, обходим ребят и "паркуемся" метрах в 30-ти перед ними. До сих пор непонятно, почему на этом пятаке я так и не увидел ни одного тычка, а ребята вставшие потом почти на наши лунки сделали результат. В общем как бы то ни было, мы сместились к противоположному мысу метров на 150 от Андрея с Костей. В первой же лунке четкая поклевка и микро окунь грамм на 10 болтается на блесне, следом поклевка - мимо, опять тычек и я отчетливо чиркаю по губам полосатому, финита - лунка умерла. Время уже поджимает, сворачиваемся и идем к финишу. В районе мыска, на который так настойчиво показывал Андрей встречаем папу Алексея (он в соревах не участвовал, а просто приехал половить и приобщить сына к соревновательному процессу). Окунь у него на мормышку поклевывает. Времени у нас хоть и немного, но есть, буримся около него. У меня дежавю, первая лунка, сразу поклевка, 20-ти граммовик на блесне, следом поклевка, чиркаю по губам - все, можно бурить новую дырку. Лешка на баланс достает трех полосатых грамм по 40-50. Все, времени уже нет, бежим на финиш. Первый тур мимо, в активе 30 грамм :ah:
Второй тур определяет мне в ведущие Александра. В первом туре он тоже пролетел слева от старта, за мостом. Спрашиваю, какие планы на второй тур???, получаю ответ: "Куда скажешь, туда и пойдем, мне все равно". Решаю идти к мысу, где ловил перед финишем первого тура. Стартуем, ходу чуть больше километра. Минут через 15 на месте. Третья лунка выдает мне трех окуней и веселые мысли, наконец то - вот оно, но рано обрадовался, опять "губы" и убитая лунка. Продолжаю безрезультатно двигаться вдоль берега на двух метрах и вылезаю на эту злосчастную косу, все на ту же, на которую показывал Андрюха. Глубина чуть больше полутора метров, рыба во всех горизонтах от дна до самого льда, начинаю ловить в приличном темпе, попутно чухаю тему, не надо подсекать в момент поклевки, нужна пауза и окунь всасывая тройник засекается сам. Лунка выдает больше десятка мелкоокуня и досадный сход в лунке бонуса около 200 гр. Бурюсь на этом пятаке, одна, вторая, третья лунка - тишина :ai: . Смещаюсь дальше, к следующей такой же косе, четыре дырки - пусто. Блин, как же быстро летит время, пора на финиш. Возвращаюсь к рабочей лунке, долавливаю три хвоста. Все, время вышло, идем на финиш. Итог второго тура - 360гр, если не изменяет память.
В целом соревнования понравились, если в следующем году будут проводиться, обязательно поучаствую. Интереса к зимней блесне только прибавилось. Опыт приобретаемый на подобных соревах бесценен, а вообще вывод один - надо чаще выезжать на водоемы формата водохранилищ, только там можно полноценно формировать свой опыт и готовиться к участию в соревах. С Андреем полностью согласен, из дилетантов сразу в чемпионы - наивно, шишек еще придется набить немало, но я к этому готов.
Всем здоровья, удачи и НХНЧ!!!

Сообщение отредактировал Ermil73: 24 Февраль 2014 - 03:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей