Перейти к содержимому


Фотография

25-26.01.14 Чемпионат Московской области по спортивной ловле рыбы на блесну.

ФРСМО

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 74

#67 victor sh

  • Пользователи
  • 852 сообщений
  • С нами с: 02-Июнь 10

Отправлено 27 Январь 2014 - 11:39

Да ! Никогда ещё не здоровался за руку с рыбаками - Чемпионами мира, а тут пришлось :ah: .

Фото какие есть вечерком, раньше не успел.
Мы же все с соревнований сразу на работу :ag:
  • Jan это нравится

#68 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 27 Январь 2014 - 12:58

Всем Доброго!!! Наконец добрался до компа. Вчера так и не смог, и не из за того, что устал - нет, что такое ходовая рыбалка по просторам водоемов формата Можайки я очень хорошо знаю, хотя находились и насверлились вчера вдоволь, но главный отпечаток наложила наверно бессонная ночь перед соревами и глаза закрывались к вечеру на ходу))).
Ну что же, вот и я приобщился к рыболовному спорту!!! Дебют мой, в компании с КМС, МС, МСМК состоялся!!!
Как говориться первый блин комом, но лично я ничуть не расстроен, есть над чем работать и к чему стремиться. Даже за один день получилось много чего понять и увидеть, а это уже неплохо.
Андрею Глебову отдельное спасибо за то что познакомил и подружил меня с зимней блесной :dk: . Нет, я конечно и раньше ловил блеснами, но последние лет восемь для меня фаворитами в зимнем блеснении были балансиры. Вчера мои стереотипы были разрушены до снования вместе с фундаментом.
  • Jan, Sanek и Andrea это нравится

#69 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:03

Итак, о 1-м чемпионате МО по зимней блесне.
Команда Сатурнфиш в составе Глебов, Апраксин, Ермилов провела титаническую работу по подготовке к этому соревнованию, а именно:
1. Одна тренировка на акватории соревнований одним представителем команды неделю назад и одна короткая 3-хчасовая тренировка этим же лицом накануне во время 2 тура ЧР.
2. Количество совместных выездов команды на лед в полном составе - 0.
3. Определение стратегии и командной тактики - 3 страницы личных сообщений на форуме.
4. Штудирование отчетов о ранее проводимых соревнованиях по зимней блесне на Можайке на всевозможных ресурсах начиная с 1917 года.
5. Просмотр видео по ловле рыбы на зимнюю блесну (поняли как выглядит окунь, четко уяснили отличие его от ерша и плотвы).
Первый выезд на Можайку должен был дать ответ на вопрос - что в принципе нужно делать трем молодым спортсменам с бурами и блеснами на акватории в 10 кв.км? Вторая тренировка была больше посвящена наблюдению за тем, что в таком случае (по трое в поле с коловоротами и удилками) делают более опытные рыболовы.
Озадачился сразу, увидев скорость передвижения спортивным шагом в полной амуниции со всем шмурдяком. Лучшие успевали занять сладкие места в конце зоны в 5 км от старта уже через полчаса. Бедные судьи, им приходилось перемещаться за прикрепленными командами с той же скоростью.
Продолжение следует...

#70 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:21

Одним словом, проводив все 28 команд ЧР, мы с Андреем Давыдкиным собрались сами и пошли пытать собственное счастье. Ходили не далеко, до тех мест, что отметил на 1-ой тренеровке. Это примерно в 1,5-2-х км. Как и ожидалось, увиденное не порадовало - лед разбурен в дуршлаг, снег вытоптан до состояния асфальта, при этом по 1-2 команды продолжают эти точки топтать. Создалось полное впечатление, что здесь уже делать нечего. (То, что это совсем не так, показала всем Рыболовная Магия). Вечер был посвящен сбору информации - кто, где и как ловил на ЧР, чтобы понять чем заниматься завтра.Решение пришлось принимать единолично, потому что мои напарники должны были подтянуться только к утру.
Какие задачи мы перед собой поставили?
1) Попробовать себя в соревнованиях не по спиннингу, поучиться мастерству у опытных
2) Поддержать Федерацию Рыболовного Спорта Московской области в ее начинаниях
3) Понять для себя - а оно нам надо?
Чуть попозже продолжу...

#71 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:13

Стартуем четвертыми. Направление - камышовый остров. Дистанция - 3,5 км. За полчаса добрались. Стартовавшие ранее нас команды туда не пошли, Ахтуба-77 опередить нас не смогла, что похоже их рассердило. Но мы тут ни разу не были. Размещаемся за островом чисто интуитивно, пытаясь максимально растопыриться. Ахтуба-77 вынуждена нас обойти, встают недалеко, метрах в 50-ти. Первая моя лунка оказывается с глубиной в 2м, у Саши под 3, у Андрея 1,5. Уже хорошо, что-то становится понятнее, пробуем, отхожу на 2,5м и нащупываю окуня, причем нормального - под 50гр. Качаю лунку и довольно быстро определяю правильную на сегодня игру, получая серию из 7 окуней подряд, правда помельче. Отвлекаюсь на объяснения ребятам, лунка засыпает. И вот тут Ахтуба-77 показала нам, гаврилам, что такое контактная борьба. Сначала они вдвоем сделали к нам подскок на разрешенные 25 м, исключив мне возможность сместиться по свалу влево, а больше мне и двигаться некуда - спереди на мели Андрей с нулем, справа близко Саша, сзади свал в глубину. Лунка замолчала, а отскочить некуда. Да и Андрей вдруг решает перейти и снимает свой флажок. Соперник тутже сокращает дистанцию, отхватывая большой кусок меляка и задвигая Андрея дальше, чем он хотел. Я вообще оказываюсь зажатым в углу. Так и торчим, причем не ловит никто! Ни мы, ни они. Пат.
Не могу понять соперников. Оказалось, они были уверены в более поздней активизации клева и просто нас вытесняли/щемили/завоевывали плацдарм. Решаю отдать им еще 5 м, сдвинувшись вправо в сторону Саши. Соперники на стреме, 5м им мало, хотят больше. Я отхожу в намеченное место, бурю лунку, переношу вещи, осталось переместить флажок и вижу, что ближний ко мне соперник готов к рывку. Проигрываю ему долю секунды, услышав сзади "Я первый! Тов.судья, измерьте дистанцию!" Вот хорьки! Пока их судья разматывает веревку, успеваю снять со своей лунки 2-х окуней. Отвлекаюсь на судью, его замер, уже готов оспорить со своей веревкой, но оказывается, что расстояние между нами 24,5м и мне здесь ловить можно. Но толку от этого мало, повторно разыграть лунку не удается. Понимаю, что территорию мы бездарно проиграли, в маневре ограничены, поэтому синхронно выкуриваем по сигарете - и рывок в 1,5 км к своим точкам в надежде, что там никого нет.
Есть, но участок метров 300, а там всего одна команда. Рыболовная магия, стоят компактно, увидев нас свою зону расширить не пытаются. Оказалось, что практически всю ее они уже успели процедить. Мы же попадаем на остатки, но хоть тут-то нам никто не мешает. Магия смещается еще чуток от нас и, нащупав очередную стайку окуня, встав треугольником, устраивает лифтовую ловлю - опусти блесну-вынул-снял рыбу и т.д. Мы же с разным успехом пытаемся поймать хоть что-то.
Вот и всё, пора на финиш.

#72 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:25

Взвешивание уловов и подсчет результатов дает ожидаемые результаты. Мы в командном зачете последние. Все закономерно, потому что команды как таковой еще нет, но есть понимание что нужно делать, чтобы она появилась А желание есть! Себя лично оцениваю на 4. Делал все что мог и умел, попытки помочь ребятам пользы приносили мало из-за отсутствия взаимопонимания, но это придет со временем, допустил обидный сход под лункой хорошего бонуса, при этом отстав от 2-х ближайших спортсменов в личке на 100+ граммов.
В общем и целом, доволен, особо рад желанию напарников постигать секреты зимней блесны.
Спасибо организаторам за чемпионат, соперникам-монстрам за науку, вам - за поддержку.

#73 victor sh

  • Пользователи
  • 852 сообщений
  • С нами с: 02-Июнь 10

Отправлено 28 Январь 2014 - 14:29

Видео с Красновидово

http://www.youtube.c...5Rexk2Cr1iw#t=0
  • Jan и Andrea это нравится

#74 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 30 Январь 2014 - 22:36

Не давало покоя отсутствие навыков бодания за локальную точку. Обидно, что нас одним пинком как паршивых котов вышибли с рыбы. Посоветовался с Технологом, они то уж в рубиловах за точки какой год участвуют. Говорит, что самым правильным было бы именно мне, как только нащупал рыбу и видя свое неудобное и незащищенное положение, бросить лунку и дернуться к соперникам навстречу. Тем самым, оставляя пятно активного окуня внутри своей зоны. В зависимости от реакции соперников и уточнения пятна рыбы, добирать её мог бы скорее всего Саша, как самый свободный в маневре. Урок №...
  • Jan и Ermil73 это нравится

#75 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:19

Не давало покоя отсутствие навыков бодания за локальную точку. Обидно, что нас одним пинком как паршивых котов вышибли с рыбы. Посоветовался с Технологом, они то уж в рубиловах за точки какой год участвуют. Говорит, что самым правильным было бы именно мне, как только нащупал рыбу и видя свое неудобное и незащищенное положение, бросить лунку и дернуться к соперникам навстречу. Тем самым, оставляя пятно активного окуня внутри своей зоны. В зависимости от реакции соперников и уточнения пятна рыбы, добирать её мог бы скорее всего Саша, как самый свободный в маневре. Урок №...

Андрей, я думаю, что в идеале отскакивать максимально близко к Ахтубе77, нужно было нам обоим и располагаться так, чтобы один из нас, находясь на свале (он кстати метрах в 30-ти как раз от берега был), контролировал точку не пуская конкурентов, а другой мог бы свободно "пощупать" границы пятна рыбы и подтянуть туда Сашку. Ох уж эти сослагательные наклонения((((
Вообще эти "грабли" мне тоже шишку приличную набили, тем более что именно я слил подступы к нам.
Ахтуба77 конечно хорьки те ещё, но это с одной стороны, а с другой стороны спасибо им за то, что дали нам, "Гаврилам", много пищи для размышлений о том как удерживать свою точку. Хорошо, что уже в дебюте мы узнали, что такое контактная борьба, ведь рано или поздно мы бы, по любому, с ней столкнулись.
  • Jan и Andrea это нравится





Темы с аналогичным тегами ФРСМО

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей