Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 голосов

Рыбалка на Иваньковском

Написано S.Evseev , 16 Июль 2014 · 2 002 Просмотров

Улеглись страсти после череды соревнований. Наступил июль, месяц ,относительно, свободный от официальных мероприятий. Появилась возможность порыбачить в свое удовольствие, без соревновательного адреналина и спешки. Созваниваемся, едем завтра. Сборы не долгие, нас ждет Московское море. Хочется проверить новые точки, так-сказать,на будущее. С собой беру два комплекта, джиговый и «микрушный» для небольших глубин.

Прогноз погоды настораживающий. Обещают дождь с утра и ветер от 8 до 5 метров...Такой ветерок на Иваньковке может раздуть неслабую волну. Выезжаем ночью. В 6 утра мы на берегу. На небе не облачка, в заливе штиль. Как приятно, иногда, что метеорологи ошибаются. Собираем, накачиваем лодку. И вот 18-ка бодро везет нас по воде. Слава рулит, сверяется с навигатором. Я на носу лодки, всматриваюсь в водную гладь, стараясь не проглядеть мель. В этом году уровень воды меньше, примерно, на полтора метра, нужно быть внимательными.

Ближайшая точка — свал с 4-х до 10-и метров. Верх бровки с ракушкой и неровностями. В работе джиговый комплект- удилище Vizor 2.10 м.с тестом 7-28 гр.,катушка «ультегра» 2500, шнур 0.1 «яматоя». Проводка- обычная ступенька. Груз 18 гр.отчетливо отрабатывает о дно, иногда после длительных зависаний-падений с отвесной бровки. На одном из таких зависаний звонкий удар, подсекаю и чувствую приятное сопротивление рыбы. Но после нескольких оборотов катушки, понимаю что рыбка не большая. Так и есть. На крючке не зачетный берш. Аккуратно отцепляю и он уплывает в родную стихию. Через несколько минут напарник ловит такого же берша. Больше поклевок нет.

На следующей точке все повторилось, только берши были покрупнее. Решаем долго не задерживаться на одном месте, рыба капризничает, поэтому делаем ставку на активного хищника. Меняем места ловли, проверяем все попутные точки, изучаем их более досконально с помощью эхолота, пробуем ловить с разных постановок. Но это явно не наш день. Были пойманы только 5 бершей и судак 39 см., из них зачетные только 2 берша.

На одном из мест задержались подольше. На соревнованиях здесь хорошо клевал окунь до 300 гр., решаем изучить точку подробнее. Рыба была рассредоточена на большой площади, и стояла неравномерно. Дно, преимущественно, жесткое, с большим количеством перепадов глубин, участков с ракушкой. Глубины от 2 до 8 метров, здесь прослеживается работа зем-снаряда. Ловили мы микроджигом- хорошо зарекомендовавший себя на соревнованиях Vizor с тестом 1-7 гр., катушка Regza 2000S, шнур 0,04.

Окунь явно капризничал, отзывался только на джиговую ступеньку, клевал на падении. Вымучив по 5 штук, решаем со Славой вернуться сюда позднее, и пойти на русловые точки, пытаться поймать судака. Но сегодня нам суждено было остаться без трофейной рыбы. Задувший ветер разогнал волну, которая стала раскачивать немаленькую лодку. Ловить стало не комфортно. Грело то, что обратно нам идти по ветру. Не увидев ни поклевки, решаем вернуться и половить хотя бы окуня.

Встаем на точку, кидать можно в любую сторону, но ветер...В таких жестких условиях проявляются все достоинства и недостатки снасти. Микроджиговая ловля, часто, заканчивается с появлением свежего ветра. Но отсутствие «сопливой» вклееной вершинки, злой строй у моего фаворитика, позволила ловить даже в таких условиях. Груз конечно пришлось увеличить, дуга из плетенки не давала тонуть легким приманкам. Поэкспериментировав, нахожу оптимальный вес джиг-головки в 5 гр.

Поклевок нет. Переставляемся. И тут Слава подсекает, но мимо. Говорит что была поклевка, абсолютно точно, не показалось. «-Попробуй кинуть туда...»

Заброс. На второй проводке делаю подбросы приманки и ….БАЦ!!!!....Удар в руку!Злой и жадный! И это в сильный ветер, дуга из плетенки и помехи из набегавших волн! Подсекаю!

Есть! Тащу, окунек сопротивляется. Ну хоть что то! Оказалось что это судак, размером чуть больше ладони. Полосок почти не видно, но клыки уже почти взрослые. И что ты тут забыл?!

Через минуту Славик отличился таким же «гигантом»-судаком, поймал и я, были еще поклевки. Окуня с точки сдуло, место оказалось занято. На этом мы решаем закончить ловлю. За день было поймано 5 бершей, судак, около 15 окуней. Для соревнований результат явно неудовлетворительный. Но цели мы своей достигли. Точки изучили. Снасти отработали отлично. О них напишу кратко: Favorite Vizor 7-28 гр., рост 2.10, строй быстрый. Модель VZR-702 MH. Злой, звонкий и мощный спиннинг. Хорош для джига и твичинга, упористые и крупные воблеры его тема.

Vizor 1-7 гр., рост 1.83,модель VZR-602 UL. Такой же звонкий, легкий и насколько это возможно мощный. Чувствительность для ультралайта потрясающая, сказывается отсутствие вклеек. При забросах нет ни каких паразитных колебаний. Но дальность заброса конечно неизбежно пострадала. Бланк начинает включаться с весов от 3-х грамм. На вываживании не не «проваливается», работает весь бланк. Ценник приятный, намного дешевле чем у более именитых аналогов. Настоящая рабочая лошадка. У меня он надолго. Катушка к нему просится подороже и полегче, размером до 2000 (по шимане).

На обратном пути, удалось полюбоваться просторами Волги и разгулом стихии. Нос лодки пару раз встречался с крутой волной и меня окатывало водой. Было весело и немного стремно. Будьте осторожны на водоемах.

Спасибо за внимание. Ловил и писал Сергей Евсеев и мой молчаливый друг Вячеслав Крамаренко. РСК ФИОН.

  • Jan, Andrea и Ermil73 это нравится




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 29 30
31      

Последние записи