Перейти к содержимому


Фотография

Нерестовый Запрет

правила рыболовства нерестовый запрет

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 14 Апрель 2014 - 16:12

Всем привет.
Предлагаю тут порассуждать на тему правил рыболовства, особенно в части нерестового запрета на лов рыбы, тем паче, что запрет этот уже 4 дня как действует на территории Московской области. К тому же в минюст на регистрацию отправлен проект новых правил рыболовства, в которых, к разрешенной в запретные сроки поплавочной удочке, будет добавлена донная удочка. Текст проекта можно почитать тут
А пока для Московской обл. так:
30.25.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 10 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

Еще могу добавить, что предусматривает КоАП за нарушение данного пункта правил:
" 2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой".
  • Jan, СаН и anton-trunov это нравится

#2 Серега

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • С нами с: 02-Октябрь 12

Отправлено 14 Апрель 2014 - 21:13

В старину во время нереста даже в колокола не звонили во время нереста!Хотя в разрешении ловли на фидер я него негативного или мешающего нересту я не вижу.Но зная недорыбаков (браков)они и фидер переделают в браконьерскую снасть,так что тут палка о двух концах!

#3 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 15 Апрель 2014 - 00:07

Сереж, я в разрешении ловли в запрет на фидер тоже ничего осудительного не вижу, но видишь ли в чем дело, во первых речь идет не только о фидере, а о донных удочках вообще, во вторых в новой редакции правил так и не дали четкого определения снастям и если с поплавочной удочкой более менее понятно, то по поводу удочки донной очень много вопросов и при желании можно доказать, что спиннинг (при джиговом способе ловли) это тоже донная удочка. У меня вообще создается впечатление, что законодатели наши до сих пор видят спортивное и любительское рыболовство в России на уровне невской катушки, алюминиевого спиннинга, клинской лески и набора юного рыболова :ag: , при этом наши парни - чемпионы мира по бассу.
  • Jan и мастер это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей