Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рыбалка на Вифанских прудах г. Сергиев Посад

Вифанские

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 MLVfish

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • С нами с: 02-Январь 13

Отправлено 02 Январь 2013 - 08:19

Изображение

Город Сергиев Посад Московской области расположен в 72 км от Москвы (52 км от МКАД).
По железной дороге на электричке с Ярославского вокзала 1 час 20 минут, по Ярославскому шоссе на машине или рейсовом автобусе тоже примерно 1 час. Этот небольшой Подмосковный город с населением 112 тысяч человек - памятник культуры и искусства,
историческое место паломничества христиан Руси.
В нём знаменитая Троице - Сергиева Лавра, основанная в 1337 году преподобным отцом Сергием Радонежским, и много других православных достопримечательностей.

Живописные Вифанские пруды находятся на юго-востоке города. Именно это место, «яко на красивом положении и при изобилии вод, но впусте оставленное», избрал настоятель Троице - Сергиевой Лавры архиепископ

Московский Платон Левшин при создании в 1783 году мужского Спасо-Вифанского монастыря «для успокоения своея старости» и «для погребения усопшей о Господе братии Сергиевы Лавры».

Первое название прудов было - Ершовские и происходило от имени устроителя пруда, Троицкого келаря Вениамина Ершова (1730 – 1734). Второе, Вяльковские – от находившейся рядом деревни Вяльково.

Местность, избранная Платоном, позднее была названа Вифанией в память о Палестинском селении, с которым связано евангельское повествование о воскресении Лазаря. Соответственно, и пустынь стала называться Вифанией «по причине погребаемых братии в надежде воскресения по примеру Лазаря воскресшего», а пруды - Вифанскими.

В советские годы эти пруды именовались также Птицеградскими по названию ближайшего посёлка.

Пруды были устроены при слиянии речек Кончуры и Корбухи более 250 лет назад монахами и использовались для разведения рыбы.

Изображение

Каскад прудов Ершовских, ныне Вифанских, образовывал рыбное хозяйство Лавры. В старинных документах есть сведения про белую рыбу карася в изрядном количестве.
На свободную ловлю был наложен запрет - только для монастырских нужд. За этим строго следили смотрители и эконом Лавры.

Сегодня запрета нет и кое-какая рыба в прудах водится, но, конечно, не в том количестве, как два с половиной века назад.

Плотва, окунь, карась, щука. И в настоящее время, как летом, так и зимой, на прудах можно встретить рыболовов-любителей.

MLV 2013 г.

#2 Clem1975

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • С нами с: 26-Январь 13

Отправлено 26 Январь 2013 - 15:16

Сложно придумать более спокойный, но в то же время увлекательный отдых, нежели рыбалка. Это увлечение, в котором каждый может найти что-то для себя. Для одних - это природа, чистый воздух, желание уйти от городской суеты, для других - возможность принести домой только что пойманную и абсолютно свежую рыбу.
Рыбная ловля в зимнее время особенно увлекательная и захватывающая. Достоинством рыбалки на льду является доступность любого участка водоема.
Одним из излюбленных мест отдыха с удочкой в руках для жителей Сергиева Посада были и остаются Вифанские пруды. Пруды были устроены более двух веков назад монахами и использовались для разведения рыбы. Плотва, окунь, подлещик, реже можно выловить щуку или небольшого судака. При правильной подготовке и настроении вам гарантирован великолепный и незабываемый отдых, а также достойный улов!
  • Sanek, СаН и Andrea это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей