Перейти к содержимому


Фотография

река Ока.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#12 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 05 Июнь 2012 - 17:33

fil, здорово! И снято красиво, молодца! Сам скоро в те края... Ух!...

#13 Dmitriy Alekseevich

  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • С нами с: 27-Май 10

Отправлено 06 Июнь 2012 - 13:34

fil, Вообще клево! Собака у тебя шикарная!!=)

#14 fil

  • Пользователи
  • 332 сообщений
  • С нами с: 29-Сентябрь 11

Отправлено 06 Июнь 2012 - 17:16

собака не моя , снимал не я , я тока чуть лодку вою с мотором не протерял в первую ночь.

#15 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 26 Июнь 2012 - 23:43

Неделю назад вернулись с Оки, так что отчетик немного запоздалый. Были в Рязанской губернии на участке Касимов-Шилово. 3 дня жары под 30 и полный штиль.
Изображение
Все бы хорошо, если бы не комар с мошкой. Достали! Иногда приходилось отдыхать и так - на воде москитов поменьше
Изображение
Вода в реке выше летнего уровня примерно на метр. Тем не менее, рыбка поклевывала - в основном судачек до кила и берш - строго на бровках, щука - выходами на поливах. Этот судак - самый крупный, чуть за 3 кг
Изображение
Изображение
Очень много мелкой чехони - местами вода кипит. Экипаж второй лодки с полчаса покатался на сомике, позарившемся на 5-сантиметровую поролоночку - раз пять подводили к лодке (подсачек на одной из предыдущих фото годился ему разве что в виде бейсболки), руками брать очканули, в конце концов обрыв плетни и расстались довольные друг другом. Ухи поели, рыбки жареной, копченой, что еще нужно для полноценного отдыха. Удачи!
  • airstream, Jan, Михаил Бакаев и 3 другим это нравится

#16 airstream

  • Пользователи
  • 4 108 сообщений
  • С нами с: 08-Декабрь 09

Отправлено 27 Июнь 2012 - 00:47

Сейчас Виктор , с Оки приедет, думаю отпишется.

Фотки хороши, как и судак.

#17 Михаил Бакаев

  • Пользователи
  • 459 сообщений
  • С нами с: 17-Июль 10

Отправлено 27 Июнь 2012 - 14:22

Фотки отличные. У родителей дом в тех местах, но ловлю не на Оке, а на впадающей в нее приток. Для Оки лодка нужна..после таких фоток задумываешься о ее приобретении))

#18 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:55

Вчера, левый берег перед границей с Рязанщиной. Ловил с резиновой лодки на участке приблизительно 500-600 м вдоль береговой бровки с 6 до 13 часов. Задолбала мелочь! 14 поклевок - всего 2 реализовано :cm: . Что только не предлагал - от мелких съедобных козявочек до 12-ти сантиметрового поролона на грузах от 16 до 35 гр. 12 поклевок на большой плавающий виброхвост Zman :ai: . А сожрать не может! Итог - бершик на 400 и окунь на 200. Больше решил нервы не травмировать, смотался :ag: .
Удачи!
  • Jan это нравится

#19 victor sh

  • Пользователи
  • 852 сообщений
  • С нами с: 02-Июнь 10

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:17

*
Популярное сообщение!

Сейчас Виктор , с Оки приедет, думаю отпишется.


Приехал. Всем привет !
Пора и мне отписаться про отдых на Оке реке.

Ока 2012_1.jpg

Был с 19 по 28 июня на турбазе «ОКА» д.Копаново.
Бываю там каждый год в разные заезды , почему-то обычно получается перед выездами на Ахтубу.
Так что контраст всегда присутствует.

Про дорогу:
В Копаново езжу последнее время один на своей машине на неделю или 10 дней.
Езжу через Егорьевск, Туму, через Железного Гуся , до сюда дорога уже сносная подлатали. А вот как только поворачиваешь с развилки на Касимов в сторону Ерахтура, Нармушати и собственно Копанова со Свинчусом , то тут при подъезде начинается просто БЕДА !!!
Не понимаю как так можно раздолбать дорогу и как могут образоваться такие канавы по 30-40см глубиной через каждый метр ? ? ? !!!! В две ямы помельче при всей осторожности всё же попал при обгоне трактора, который подымал пыль два километра передо мной , не выдержал — сделал его. Слава богу , чудом не оторвал колёса , но два удара машина приняла как в бетонную стену.

Про рыбалку:
Из принципиальных соображений ловлю в данном месте на поплавочную удочку, редко переключаюсь на фидер и спиннинг. Лодку с собой не беру, так как имею только резинку без мотора, а в ней нет необходимости , так как есть на базе вёсельные деревянные.
По приезду провёл опрос местного населения — охранников базы и лодочников, давно их знаю. Про рыбалку они могут сказать немногое, в основном идёт в ихние сети рыба или нет ( в этом отношении их не исправить). Короче , « расстроили» сразу — рыбы нет. Из полезной информации сказали , что вода опять начала прибывать прилично, вроде бы из-за дождей. Из за каких дождей ??? Раньше не прибывала когда в Московской области они неделями поливали, а там их не было , не считая пару раз моросящих.
В первый день и вечер решил проехать по старым местам , посмотреть что да как. Берега узнавал с трудом ! Говорят, ледоходом берега резало весной как масло на бутерброде. Так что насиженных годами мест осталось очень мало там где крутояры.
Начал объезд с Коровьего пляжа ( это вверх по течению перед деревней Копаново. В этом месте особенно много бывает рыбаков с палатками поскольку место пологое, действительно с пляжами. Но половить там остальным рыбакам на перспективном месте нет возможности , так многие палаточники ловят на фидеры и донки только утром , а потом оставляют всё это добро по 5-6 шт на брата на берегу заброшенными до следующего утра и пьют горькую.
Так вот в улове в этих лагерях было не особо — мелкий подлещ от 50 до 300гр, мелких несколько бершиков , сомик на 0,5 кг. Один по секрету признался , что забрал (не отпустил) двух стерлядок по 300 гр. Чехонь проскакивала в уловах у всех, в тех местах добросив до струи , она хватает в лёт приманку.
Решил проехать вдоль реки вниз по течению. Дороги кстати все сухие, грязи нет вообще.
Только разбитые места с глубокими колеями попадаются, особливо при переезде через канавы. В двух местах проскочил с характерным скрежетом переднего бампера, защиты и глушителя .
Вниз по течению как раз и начинаются после Коровьего пляжа крутояры. Народу на таких берегах не было, рыба не пуганая и подбираясь осторожно можно было порадоваться : - « Рыба есть, облавлюсь !!!».
Стал присматривать место как спустится к воде, а спусков то и нет. А это от 4 до 12 метров высоты до воды. Так и доехал до места где обычно ловлю , если в других местах облом. Но и тут практически скатился вниз и потом еле вылез за лопатой. Решил заранее подготовить себе плацдарм на всякий случай. Что характерно в этот вечер хищник более-менее активно разворачивался , гонял малька .

Продолжение следует ...

#20 Sanek

  • Член РК "Сатурнфиш"
  • 1 090 сообщений
  • С нами с: 04-Август 10

Отправлено 03 Июль 2012 - 11:32

Виктор мы ждем продолжения ,заинтриговал:)

Сообщение отредактировал Sanek: 03 Июль 2012 - 11:37

  • Jan это нравится

#21 victor sh

  • Пользователи
  • 852 сообщений
  • С нами с: 02-Июнь 10

Отправлено 03 Июль 2012 - 22:06

Продолжение

В этот вечер успел только что нарезать ступени для спуска дабы не кататься на заднице со снастями и всей поклажей по утру.
Утро для всех вновь прибывших рыбаков было раннее с пол четвёртого, а я хоть и тоже был нетерпелив, но всё же кофе попивал в домике на турбазе в 4ч.30 мин и после короткого завтрака 350 метров проминажу до машины на легке без рюкзаков и удочек ( в основном все приехали на автобусе).
Завёл двигатель и через 10 мин я в двух километрах от турбазы на своём месте. Место не занято, попробовали бы!
Легко спустился как по "Потёмкинской лестнице", намешал Сабанеева, Уникорма -закормился.

Место для двух удочек неудобное, течение то вниз, то обратка, а бывает и стоит как в пруду. Двумя тремя метрами подальше и там стремительная струя. Тут нужен и заброс корректный, да и проводка с поправками , подтягиваниями и т.п. Хотя бывало и актуально на две, причём одна удочка начинает работать, а вторая молчит и ,вдруг , бывает наоборот. Хотя две снасти практически одинаковые , но за утро как не меняй справа налево, уловистая только одна, колдовство не иначе.
Раз только приехал в первый день, значит в арсенале из наживок должно быть всё, или почти всё. В тот день рыбе бог пожаловал : опарышей белых, опарышей красных, червей свежих навозных настоящих, перловку запаренную, кукурузу заморскую и проче, прочее, прочее.. .
Исходя из определённого опыта предыдущих лет и желания потаскать плотву, начинаю с перловки.
В это время месяца и с раннего утра обычно активность рыбы заметна по поверхности реки, а тут сегодня ей вроде даже и не весело. На перловку не клюёт с глубины, повыше тоже, с пол воды , понятно , уклея. Да крупненькая, да она жареная вкусная, но не сегодня же.
Меняю насадку на червя . Через 30 сек поклёвка на утоп, подсечка, голый крючёк. Адреналин Раша блин !
Всё по новой, полторы минуты, поклёвка на утоп, подсечка, голый крючёк.
Да чё надо то ващё !!!! Закипаю !!!
Пять-семь минут пауза , не клюёт. Сажаю белого опарыша, она же личинка зелёной , зелёной мухи .
Заброс чуть дальше предполагаемого и я не понял, где поплавок ? Подсечка есть, упирается. Первая !
Сразу не идёт, кто это, а вдруг сойдёт. Снасть то не подведёт и не сомневаюсь, лишь бы не сошла.
Наверно выводил быстро , но мне показалось вечностью. Прекрасно понимал что не акулу тащу , но ведь первая рыба в Оке в этом сезоне, осечки не должно быть.


Продолжение следует

Сообщение отредактировал victor sh: 21 Март 2013 - 19:03

  • sotiy, Jan, карлеоне и 3 другим это нравится

#22 sotiy

  • Пользователи
  • 234 сообщений
  • С нами с: 29-Апрель 09

Отправлено 04 Июль 2012 - 16:33

После романов от Victor sh могу добавить только краткую фронтовую сводку в тему:р.Ока,луховицкий р-он,2 июля с 6.00 до 12.00,спиннинг,удочка.Итог: 2,5 кила бели, некрупный хищник......

Прикрепленные изображения

  • IMAG0016.jpg
  • IMAG0023.jpg
  • IMAG0026.jpg
  • Изображение 032.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей