Перейти к содержимому


Где-то на Кольском...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Гость_cwd_*

  • Гости
  • С нами с: --

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 02:07

По сложившийся традиции, в конце лета наша команда побывала в очередной экспедиции - в этот раз на Кольском полуострове.
Продолжительность похода составляла 21 день. Количество человек - 7. Количество собак - 1. Температура днем +10, ночью окола 0, иногда легкий заморозок. Благодаря таким погодным условиям, летающих практически не было, что не могло не радовать. После +40 конечно поначалу было зябковато, но потом привыкли, оклиматизировались.

Теперь непосредственно о рыбалке. Мы всегда придерживаемся простого правила: не бери больше, чем можешь съесть. Поэтому переодически "закрывали лицензию" на поимку рыбы. Но чтобы поесть рыбки приходилось побегать и поискать ее. Постараюсь описать ощущения и переживания=).

Мое оборудование.
  • Спининг Shimano BeastMaster 2.70 test 15-40g;
  • Катушка Shimano Exage 4000;
  • Леска Плетенка Spider 0,2;
  • Блесна Daiwa Желтые 9 грамм. Заменил на каждой кольцо и тройник. Поставил побольше и попрочнее. Стандартные крупная кумжа разгибает;
  • Поводки Rapala 14 кг.

У большинства участников команды были телескопы Shimano Exage длинной от 2.10 до 2.70 с тестом 10-30 грамм + более легкие катушки Shimano Exage 2500. При своих явных весовых преимуществах и удобством транспортировки при длинных переходах во время рыбалки (сложил-перешел-разложил-снова ловишь) перед тяжелым "нескладывающимся" штекерным BeastMaster, Exage проигрывает по прочности. Динамические характеристики у этих двух палок прекрасные - ловил и тем и тем. Но в этот раз я взял с собой именно BeastMaster. Почему? - читаем далее=)
Я рыбачил в основном в речках и ручьях. Здесь попадалась и щука, и форель с кумжой. Особенно интересна для меня была рыбалка на ручьях. Она требовала точности заброса и уверенности при вываживании рыбы. Ну и терпения конечно же =). Пока проберешься сквозь кусты и ерник к какому-нибудь камешку с затончиком или обратным течением... В основном ловил на 9-ти граммовую желтую блесну Daiwa с грузом-рыбкой. Практически не испытывал никаких неудобств при лазании по кустам с довольно длинным BeastMasterом. При забросах порой приходилось изворачиваться - ну и это в принципе не беда. Никаких подсаков и других приспособлений не было (придерживались политики максимального облегчения веса снаряжения, все на себе как ни как), поэтому результативнее всего было ходить вдвоем. Помощь при вываживании рыбы, особенно весом за 2 кг через ерник - трудно недооценить. Ну а в случае "одиночного плавания" брутальность BeastMasterа (по сравнению с Exage конечно же) помогала вытащить на берег довольно крупные экземпляры - самую большую кумжу в походе весом 2,5 кг и длинной 83 см я вываживал один. Кстати, я очень скромный=)
На озерах и плесах BeastMaster+Daiwa тоже очень хорошо себя вели. Дальний и точный заброс было легко делать практически всегда. Здесь как раз помощь напарника при вываживании была крайне желательна - 2 Exage не выдержали веса рыбы и приказали долго жить. С окунем и щукой проблем особенных не было, все таки они не такие бойкие, как кумжа.

Погода на севере меняется с удивительной быстротой. Так что не всегда удавалось поймать даже щуку=)
Интересно, что в желудках у щук регулярно были мыши, один раз наверно ласка. Также было поймано несколько крупных кумж с мышами. Эй эй, продавцы консультанты из рыболовных магазинов! У которых несколько лет назад я покупал мышь, а вы не верили мне, что кумжа ест мышей! Читайте дальше свои журнальчики и ездите на рыбалку в Астрахань. Не только таймень, но и кумжа!

В север влюбляешься. Удивительная природа, красивейшие не тронутые цивилизацией места. Здоровая пища, чистые воздух и вода.Мне очень понравился поход.

  • Рыбалка: щука, окунь, кумжа, форель, голец;
  • Охота: куропатка;
  • Ягоды: морошка, черника, брусника, голубика;
  • Грибы: белые, подосиновики.

P.S. Ловля крупной кумжы - самая увлекательная рыбалка. Свечи и пропеллеры ее любимые трюки. Даже те таймени, которых мы ловили в других экспедициях, не вытворяли такое(возможно они были не достаточно крупые для этого, но все же).
P.P.S. Постараюсь осветить остальные мои экспедиции в следующих "выпусках" =).


Видео. Постановочное вываживание кумжи. Блистательная работа оператора - эффект присутствия=)

Прикрепленные изображения

  • DSC00433.JPG
  • DSC00444.JPG
  • DSC00478.JPG
  • DSC00492.JPG
  • DSC00498.JPG
  • DSC00502.JPG
  • DSC00507.JPG
  • DSC00508.JPG
  • DSC00512.JPG
  • DSC00516.JPG
  • DSC00527.JPG
  • DSC00563.JPG
  • DSC00579.JPG
  • DSC00580.JPG
  • DSC00581.JPG
  • DSC00584.JPG
  • DSC00585.JPG
  • DSC00589.JPG
  • DSC00590.JPG
  • DSC00592.JPG
  • DSC00596.JPG
  • DSC00598.JPG
  • DSC00599.JPG
  • DSC00601.JPG
  • DSC00604.JPG
  • DSC00640.JPG
  • DSC00642.JPG
  • DSC00643.JPG
  • DSC00652.JPG
  • DSC00668.JPG
  • DSC00675.JPG
  • DSC00698.JPG
  • DSC00702.JPG
  • DSC00705.JPG
  • DSC00709.JPG
  • DSC00718.JPG
  • DSC00720.JPG
  • DSC00732.JPG
  • DSC00747.JPG


#2 aleksey

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • С нами с: 10-Сентябрь 10

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 13:31

Да фотки прикольные. Можно по подробнее как добирались, какой бюджет, как экипировались и т.д.

#3 sotiy

  • Пользователи
  • 234 сообщений
  • С нами с: 29-Апрель 09

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 16:25

Отличный отчет!!!Ностальгия по Кольскому.Последний раз рыбачил там,в прошлом веке на р.Рында.Судя по природе,вы были не близко к морю,на побережье Баренцева,таких березок практически нет.

#4 airstream

  • Пользователи
  • 4 108 сообщений
  • С нами с: 08-Декабрь 09

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 21:54

Респект!Отчет супер!!!По больше бы ны форуме таких,глядишь и народу поприбавилось :wacko:

#5 Гость_cwd_*

  • Гости
  • С нами с: --

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 23:55

Отличный отчет!!!Ностальгия по Кольскому.Последний раз рыбачил там,в прошлом веке на р.Рында.Судя по природе,вы были не близко к морю,на побережье Баренцева,таких березок практически нет.

Извините, но конкретно место назвать не могу.

#6 Гость_cwd_*

  • Гости
  • С нами с: --

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 01:00

Да фотки прикольные. Можно по подробнее как добирались, какой бюджет, как экипировались и т.д.


Добирались на поезде, потом 45 км пешком до самой дальней точки. Бюджет небольшой, при условии того, что есть все необходимое оборудование. Продукты обошлись примерно в 6 тысяч рублей(3 тысячи стоил сублимат) - 350 гр на человека в день, если мне не изменят память. При покупке продуктов учитывали наши старые закладки продуктов, "спрятанные" в прошлых экспедициях в те места. В этот раз вышли в 0. Продуктов осталось полпалки колбасы и 4 бульйонных кубика.

Экипировались так. По одежде впринципе ничего особенного. Очень рекомендую пуховую жилетку (4000р) для северных походов. Спали в пуховых спальниках Bask (комфорт -5 градусов, экстрим -15). Растягивали 2 тента: один технический для рюкзаков (исключительно чтобы не загромождать предбанник палатки рюкзаками), другой для "столовой". У меня был рюкзак Campus 100+20 литров с несущей системой PRO VI. Старались максимально облегчить вес, поэтому выходной рюкзак весил 33 кг у меня и 37 у взрослых мужиков. У девочек поменьше. Про рыболовное оборудование писал выше.

Прилично денег ушло в Мурманске на удовлетворение всех гастрономических фантазий, возникших в походе =).

#7 aleksey

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • С нами с: 10-Сентябрь 10

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 08:32

Добирались на поезде, потом 45 км пешком до самой дальней точки. Бюджет небольшой, при условии того, что есть все необходимое оборудование. Продукты обошлись примерно в 6 тысяч рублей(3 тысячи стоил сублимат) - 350 гр на человека в день, если мне не изменят память. При покупке продуктов учитывали наши старые закладки продуктов, "спрятанные" в прошлых экспедициях в те места. В этот раз вышли в 0. Продуктов осталось полпалки колбасы и 4 бульйонных кубика.

Экипировались так. По одежде впринципе ничего особенного. Очень рекомендую пуховую жилетку (4000р) для северных походов. Спали в пуховых спальниках Bask (комфорт -5 градусов, экстрим -15). Растягивали 2 тента: один технический для рюкзаков (исключительно чтобы не загромождать предбанник палатки рюкзаками), другой для "столовой". У меня был рюкзак Campus 100+20 литров с несущей системой PRO VI. Старались максимально облегчить вес, поэтому выходной рюкзак весил 33 кг у меня и 37 у взрослых мужиков. У девочек поменьше. Про рыболовное оборудование писал выше.

Прилично денег ушло в Мурманске на удовлетворение всех гастрономических фантазий, возникших в походе =).

На авто реально добраться? Какие как где и на какую рыбы получали лицензии?(если вообще получали). На поезде до какого места(станции) едите?

#8 sotiy

  • Пользователи
  • 234 сообщений
  • С нами с: 29-Апрель 09

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 09:33

На авто реально добраться? Какие как где и на какую рыбы получали лицензии?(если вообще получали). На поезде до какого места(станции) едите?

Можно добраться на машине до многих хороших мест на Кольском,только с высоким дорожным просветом.От Мурманска к побережъю,одни грунтовки по тундре,валуны,сопки.У меня есть друзья в Мурманске,Североморске,могу созвониться,проводят.Только в этом году уже позно,там в сентябре может снегом завалить,через пару месяцев полярная ночь.

#9 aleksey

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • С нами с: 10-Сентябрь 10

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 10:50

Можно добраться на машине до многих хороших мест на Кольском,только с высоким дорожным просветом.От Мурманска к побережъю,одни грунтовки по тундре,валуны,сопки.У меня есть друзья в Мурманске,Североморске,могу созвониться,проводят.Только в этом году уже позно,там в сентябре может снегом завалить,через пару месяцев полярная ночь.

Так это понятно, что этот год в пролете про следующий разговор. Хочется в те края попасть. На машине мне сподручнее.

#10 Гость_cwd_*

  • Гости
  • С нами с: --

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 10:51

На авто реально добраться? Какие как где и на какую рыбы получали лицензии?(если вообще получали). На поезде до какого места(станции) едите?

На авто не реально. До Мурманска на поезде. Потом пересаживаемся на другой поезд и едем в сторону Норвегии. Больше конкретики дать не могу...
Лицензии не получали.

#11 Гость_cwd_*

  • Гости
  • С нами с: --

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 10:53

Отличный отчет!!!Ностальгия по Кольскому.Последний раз рыбачил там,в прошлом веке на р.Рында.Судя по природе,вы были не близко к морю,на побережье Баренцева,таких березок практически нет.

Да, совершенно верно - это далеко от побережья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей