Перейти к содержимому


Фотография

1.03.2015г Открытй Чемпионат Ярославской области по ловле рыбы на зимнюю блесну


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#12 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 16 Февраль 2015 - 23:10

Саша, при чем здесь 10м? 10 м - это для соревнований только в личном первенстве. 50 м - ???? Нельзя принимать региональные законы, не соответствующие федеральным. То есть, есть Правила проведения официальных соревнований по ЗБ, чемпионат области - не фестиваль, поэтому, будьте любезны... По щуке - если нет в Положении прописанного ограничения, то судьи обязаны будут принять к взвешиванию любую щуку, при этом спортсмен нарушит правила любительского рыболовства в вашем регионе, но не правила данных соревнований! Если случиться предоставлять такое Положение в наше министерство, у нас его примут???? Лучше уж здесь фестивалить.



#13 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 16 Февраль 2015 - 23:52

Саша, при чем здесь 10м? 10 м - это для соревнований только в личном первенстве. 50 м - ???? Нельзя принимать региональные законы, не соответствующие федеральным. То есть, есть Правила проведения официальных соревнований по ЗБ, чемпионат области - не фестиваль, поэтому, будьте любезны... По щуке - если нет в Положении прописанного ограничения, то судьи обязаны будут принять к взвешиванию любую щуку, при этом спортсмен нарушит правила любительского рыболовства в вашем регионе, но не правила данных соревнований! Если случиться предоставлять такое Положение в наше министерство, у нас его примут???? Лучше уж здесь фестивалить.


Да лан те, Андрюх! Че завелся то?!)) Все у тя примут, если в призы попадешь! В положении четко прописано - соревы пройдут в соответсвии с действующими правилами, все остальные разьяснения возможно не верны, т.к. могли ошибится в написании самого положения. Набери 8-903-823-2154 – Чабуткин Евгений, он же главный судья и уточни.:)

#14 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:27

Текст положения подаваемого на утверждение в министерство и текст положения публикуемый как анонс на форуме могут различаться. Возможно в официальном тексте положения нет ничего про 50 метров, но Андрей прав, лично мне тоже интересно - из каких соображений организаторы вводят это ограничение???


  • Дмитрий. это нравится

#15 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 02 Март 2015 - 10:24

Фото с соревнований: https://m.fotki.yand...8/albums/470790
  • Ermil73 это нравится

#16 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 02 Март 2015 - 15:35

Итоги Чемпионата Ярославской области по ловле рыбы на зимнюю блесну

s18968801.jpg

Всего в Чемпионате приняли участие более десятка команд

В командном зачете

1 место - Переславль

2 место - Рыбинск 

s93517386.jpg

3 место - Переславль

s12942896.jpg

4 место Рыбинск

Личный зачет

1 место -  ДЕМКИН ПАВЕЛ - РЫБИНСК!

s46544583.jpg

2 место - ТЮРИН ВИТАЛИЙ - РЫБИНСК!

s50225249.jpg

 

3 место - Лисицын Алексей - Переславль

s64037943.jpg

Поздравляем Рыбинских спортсменов!

 



#17 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 02 Март 2015 - 17:04

                                                                    "Это была славная охота..."

Сезон сбора собственных ошибок продолжается. Исключением не стал и этот турнир. Одно радует, что чем быстрее мы совершим и поймем свои ошибки, тем проще нам будет в дальнейшем.

 Собрались, приехали. Количество и состав представленных команд порадовал - тут и Москва с МО - 2 состава Ахтубы, военные, Двина, и Рыбинск с призерами ЧР и сильные местные команды, хорошо знакомые с особенностями данного водоема.

 Плещеево озеро - водоем очень специфический, Это не подмосковные водохранилища с множеством береговых бровок и поливов. Это огромное озеро с практически полностью отсутствующим рельефом. Найденные в интернете отчеты в один голос гласили - окуня надо искать и ловить на глубинах 6-7 метров и более. Тема совершенно незнакомая, даже, скорее противоречащая нашим понятиям о ловле на спортивную зимнюю блесну. Но делать нечего, надо пытаться подстраиваться.

 По обыкновению, возможности потренироваться в полном составе команды у нас не нашлось и в этот раз. Самым оптимальным вариантом был бы выезд в Переяславль накануне с ночевкой, но семья, работа......... Первый раз Саша поехал один и не смог перебороть в себе внутренний протест по ловле на больших глубинах, хотя и пробовал. Результат - знакомство с местным окунем на привычных 1,5-2 м и менее привычных 3,5-4 м.

 Интернет-отчеты твердили свое - основная концентрация окуня - гораздо глубже и его там насрано! Поехали еще раз, уже с Ермилом. Нашли полосатого на глубине 6-7 м, помучались, но подобрали рабочие блесны и основную рабочую проводку. Саня тиражирует свою блесну для каждого, я ваяю всем любимые маропедки в утяжеленном варианте.

 

0_1191cd_49392582_XL.jpg

 

 Планы на игру строим накануне и по дороге в Переяславль. Подобранная ребятами непростая игра блесной представляется достаточно сильным козырем, поэтому решаем играть без оглядки на соперником желательно в сторонке, по крайней мере, с начала тура. Старт - общий. основная масса команд как нельзя лучше для нас стройной колонной двинулась к центру озера в направлении группы местных рыбаков. Мы взяли левее, еще заметно левее уверенно пошла молодежь из Рыбинска (призеры ЧР).

 

0_1191cf_f0bdc67e_XL.jpg


  • Jan, Дмитрий. и Ermil73 это нравится

#18 Andrea

  • Пользователи
  • 1 708 сообщений
  • С нами с: 07-Июнь 11

Отправлено 02 Март 2015 - 17:52

Они явно шли на свои грядки, но оставались в пределах нашей видимости и нас это устраивало, как и то, что Ахтуба-177, идя в нашем направлении, все-таки потянулась за молодежью. Оставалась одна интрига - кто с какой глубины начнет.

 Дошли, забурились, никто не прессует, отлично. 6,5 метров, счет открывает Ермил - дуплетом,

0_1191db_60b389f6_XL.jpg

далее периодически, но регулярно полавливает Саша. Я тыпаюсь разыгрывать лунки также - поклевок нет. В игру блесной более-менее въехал, перебираю удочки-блесны - тишина.

0_1191da_8f240607_XL.jpg

Саша по чутку полавливает, хотя темп невысокий, Андрей чаще матерится на пустые поклевки и сходы, у меня полная жопа - к 11 часам всего один окушок. Начинаю меньше концентрироваться на своей ловле и больше глазеть по сторонам, изучая кто как ловит и с каким темпом. Наконец-то меняю проводку на агрессивную "балансирную" и - пошло-поехало! Столько времени потеряно, жаль. Начинаю ловить в очень хорошем темпе, энергично махая руками - к нам тут же подтягиватся соперники. Объясняю фишку ребятам - Андрей въезжает практически сразу, у Сани же "балансирная" игра не идет совершенно. Душевные терзания не позволяют ему перестроиться на нашу ловлю и он возвращается к своей.

 Примерно с час порю рыбу (практически - весь результат), но счастье долгим не бывает и активность окуня падает и темпа уже не достаточно. Надо было раньше въезжать в тему. Да и поляну порядком разбурили, поэтому ходим, ищем не разбуренные участки, что-то долавливаем. Скоро финиш.

 Вот тут основной прикол. На первую точку со ставта мы дошли за 15 минут в средне-быстром темпе. Это была глубина около 6-7 метров, а основное время провели на глубине 9-10 м. Ощущений, что мы слишком далеко сместились не было, поэтому я оставил на обратную дорогу те же 15 минут, сообщая ребятам не фактическое время, а оставшееся на ловлю. Мои занервничали, когда я предложил ловить еще 2 минуты, при этом все остальные команды усердно двигались на финиш в приличном от нас удалении. Рвем и мы - 16 минут до окончания. Дистанция оказалась несколько больше предполагаемых 1,5-1,7 км метров на 500! Это был рывок! 2 км в зимней одежде с бурами и ящиками - за нас болели все на берегу как на Олимпиаде. За 10 секунд до сигнала ФИНИШ три Бьерндалена гордо пересекли заветную условную черту, хотя в это мало кто из зрителей верил. Это - спорт, но Саня с Андреем в один голос заявили, что так ходить больше не будут никогда в жизни.

 

0_1191fc_952a315a_XL.jpg

 

 Результаты - Андрюха насобирал около 500 гр, я - 850, Саня - 999 (даже обиделся). Этого хватило только на 8 командное место из 16. Некоторым утешением можно считать лишь то, что из приезжих команд мы уступили лишь корифеям из Ахтубы-77, остальных же оставили позади (Ахтуба-177 - 9-ые, Двина - 10-ые).

 Очередной урок получен, разбор полетов произведен, выводы сделаны, впереди - Чемпионат Москвы.

 

PS. Клубники, включайтесь в тему зимней блесны - удивительно интересный вид рыболовного спорта.

 

0_119204_e823ea1_XL.jpg



#19 Rybinka

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • С нами с: 18-Январь 15

Отправлено 03 Март 2015 - 13:18

Отчет RYBINKA.INFO (от Баханова А.)

Для участия в чемпионате зарегистрировались 16 команд. По результатам тренировки, проведенной за два дня до этого, нашли активного окуня, который клевал серийно. Поэтому решили начинать соревнования с найденных точек. Ловили на глубине 9 метров на блесну собственного изготовления. Поклёвки начались сразу. Ярославцы стояли поглубже, а команда из Переславля стояла на чуть меньшей глубине. Было видно, что дела их неплохи, поэтому решили двигаться в их направлении. Редкие лунки давали серию, в основном, 2-3 с лунки. Окунь часто вис сам. 

Было два обрыва: одна, скорее всего отвязалась, а вот вторую срезала щука. Затем минут 30 не мог попасть в блесну. После взял свою "сороковку" и на каждой лунке получал поклёвку.

Очень помогал эхолот.

Ловля понравилась, а команда (выступали в таком составе впервые) действовала достаточно слаженно и грамотно. В итоге - 4 место. Неплохо для первого раза...

75996181.jpg


  • Jan и Ermil73 это нравится

#20 Rybinka

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • С нами с: 18-Январь 15

Отправлено 03 Март 2015 - 20:17

28315511.png50919896.png


  • Jan, Andrea и Ermil73 это нравится

#21 Rybinka

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • С нами с: 18-Январь 15

Отправлено 10 Март 2015 - 16:14

Отчет Виталия Тюрина о чемпионате Ярославской области по ловле рыбы на блесну со льда (1 марта 2015 г., оз. Плещеево)

 

Когда узнал, что чемпионат будет проводиться на Плещее, то немного успокоился, так как этот старт был третьим за мою спортивную карьеру. Напомню, что в 2014 моя команда была только четвертой.

После серьезной подготовки, как практической так и теоретической, я рассчитывал на успешное выступление. Но главное, нам предстояло многим доказать, что на Чемпионате России мы оказались не случайно. Особенно, Лисицыну: он пообещал нам опять 4 место)))

Подготовка началась задолго до старта: я думал, это будет единственный шанс подтвердить КМС )))

При любом подходящем случае я думал о ловле глубинного мелкого окуня. Места, похожие на Плещей, оказалось сложно найти, но несколько тренировок на глубинах до 9 м. нам удалось провести.

Как только я узнал от Технолога о Маропедках, я сразу понял, на какой тип блесен буду ловить. Непосредственно к турниру, за пару недель, начали собирать инфу.

Друзья и коллеги сообщали, что окунь на озере не клюет, что не могло не радовать)) Подбирать ключик к капризному окуню я обожаю - я знал об огромном количестве рыбы и был уверен, что смогу что-то подобрать.

До последнего дня моя поездка висела в воздухе. С работы никак не отпускали. К счастью, отгул подписан у жены и на работе, и наша команда в составе Тюрин, Демкин, Порохов отправляется покорять древнее озеро.


Паша предложил ехать с ночевкой, и этот вариант был самым продуктивным и экономичным. По подсказке, забронировали номер в Авто-мотеле. Там самая демократичная цена, и ехать от старта оказалось всего пару минут. На озере оказались около 9 .

Пока разбирались, мимо проходит Кантуев (не узнал нас), но от нас так просто не убежишь ))

Подходим и слышим ту же песню, что рыба бастует (((


Начинаем активный поиск: в этом мне помогает верный помощник - эхолот Практик. На глубине нахожу хорошую популяцию, в последствии, именно на ней хорошо отловились Переславцы. Правильную проводку подобрали довольно быстро. Главное в ней было очень резко и коротко поднимать блесну. Приятным бонусом оказалась щука, пойманная на 12 м. на Маропедку 40.

 

В конце дня, чтоб успокоиться, проверил мель на 2-4 м. Там ничего не оказалось. В этот день длинных серий не было: обычно 2-3 -максимум, 7 окуней.

В мотель приехали уставшими и полными надежд.

Встали пораньше, еле растолкали Дениску ))


На стоянке народ уже подтягивался, и нас приятно удивило внушительное количество Московских команд. Всего 16 команд будут спорить на льду прекрасного озера.

Со старта мы берем немного левее и, к счастью, за нами уходит немного команд. Идем быстро и, слава богу, что Лисицын предупреждает о майнах: Паша останавливается в двух метрах от воды на глубине 5 м.


Выходим на первую точку. Глубина 7м. Товарищи сразу начинают ловить.

 Я ставлю Маропедку 35(широкую), и тоже пошло дело. Как и думал, раздач нет, максимум 3 с лунки. Нахожу здесь хорошее скопление. Но Паха предлагает двигаться на глубину (за трофеями), к тому же, здесь с двух сторон нас поджали. Встаем на 9-10м. Здесь тоже нашли огромное скопление окуня. На такой глубине 35 явно не дорабатывала.

Ставлю 40, леска 0.15. Опять очень резкие махи (по 10 см.и пауза макс. до 2 секунд). Главный секрет озера, по моим наблюдениям, в том, что здесь окунь любит клевать при горизонтальном перемещении приманки. С этого года я начал ловить сидя, и поэтому мне сложнее играть горизонтом.

Серебряная проводка была такой: отпускаю до дна, подматываю на 5 оборотов, 10 резких махов, подмотка на 2 оборота и так поднимаю до 3 м. от дна.

 Постепенно многие команды приближаются к нам, но по глубине свободно. Денис Порохов тоже ловил сидя, но никак не смог подобрать ключик. На финиш приходим со слабой надеждой. Как оказалось, всем пришлось туго. По рассказам, в этот день щуки съели несколько блёсенок )))

По итогам, мы 2 место.

 

Демкин - 1,Тюрин - 2, Лисицын - 3.

 

Всем спасибо!!!
С уважением, Тюрин В.В.

 

Прикрепленные изображения

  • тю 1.jpg
  • лл2.jpg
  • лл.jpg

Сообщение отредактировал Rybinka: 10 Март 2015 - 16:17

  • Jan и Ermil73 это нравится

#22 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 10 Март 2015 - 20:04

Виталик Молодца!!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей