Перейти к содержимому


Фотография

14 февраля 2015 г. Чемпионат Моршанского района по Зимней Блесне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#34 Ermil73

  • Модераторы
  • 1 115 сообщений
  • С нами с: 06-Ноябрь 12

Отправлено 18 Февраль 2015 - 05:08

*
Популярное сообщение!

Всем привет, всем доброго!!!

Спасибо Всем за поздравления и теплые слова, мы старались, хотя лично своим выступлением я остался не очень доволен. Ну да ладно, давайте обо всем по порядку.

 

Моршанские соревнования оставили приятные впечатления еще с прошедшего лета, когда мы там участвовали в чемпионате по береговому спиннингу, поэтому когда появился анонс чемпионата Моршанского района по зимней блесне особо не раздумывали, зарегистрировались в числе первых. Понимали реально, что выступать на незнакомом водоеме без тренировки нельзя, точнее можно конечно, но свои шансы выступить достойно отсутствием тренировки мы прилично снижаем. Поэтому выезд наметили на вечер 12-го февраля, с тем чтобы 13-го провести полноценную тренировку накануне соревнований. Незадолго до выезда нас ожидал неприятный сюрприз, неотложные дела на работе не позволили нашему капитану Андрею Глебову ехать с нами, поэтому срочно надо было искать замену, слава богу замена нашлась в лице нашего друга из Шатуры – Андрея Крюкова (кстати познакомились мы с ним как раз в Моршанске прошлым летом на береговом спиннинге). Андрюха с радостью согласился составить нам компанию. И вот около 23-00 четверга я, Саша Апраксин и Андрей Крюков выезжаем из Жуковского. Впереди 390 км зимней дороги и большое желание достойно представить Московскую область на Моршанской земле. Доехали без приключений, заселились в заранее забронированный номер в гостинице Моршанска, немного отдохнули и рано утром отправились тренироваться на водоем.

 

Тренировка:

Акватория пруда, на котором нам предстояло продемонстрировать умение ловить запрессованного глухозимьем и местными рыбаками окуня, оказалась весьма внушительная, а довольно высокие берега ясно давали понять о наличии ярко выраженного рельефа и рельеф действительно был – резкие береговые свалы с 2-ух на 5-ть метров на этом пруду были обычным явлением. Решили действовать стандартно – активно перемещаясь вдоль береговой бровки попытаться найти участки с активной рыбой и подобрать блесны. После 10-00 что то начало получаться, у меня и у Сани лунки начали выдавать условные серии по 6-8шт, правда каждую лунку приходилось подолгу раскачивать, да и размер окуня в 10-20гр. оставлял желать лучшего, но по крайней мере появилось понимание по блеснам и проводке, у Андрюхи дела обстояли похуже. Попили чайку, обменялись информацией, Андрей поменял блесны, поработал над проводкой и тоже начал полавливать, причем ровно настолько, насколько снижался наш с Саней темп ловли на фоне падающей активности окуня, темп ловли у Андрюхи повышался. После обеда нашли неплохой весьма обширный залив в километре от места старта с относительно ровными глубинами 1,5-2,5м и вполне активным окунем, именно этот залив и определили как приоритетную точку, которую нужно будет пытаться занять сразу после старта. В качестве запасных было две локальные точки вдоль береговой бровки на которых получилось более успешно отловиться. К вечеру добавилась еще одна точка в заливе у места старта, мы с Саней туда не пошли, поскольку дело было уже к вечеру и мы решили пробить береговую линию у плотины на которой оставили своё авто, а Андрюха задержался в этом заливчике и поимел там неплохие условные раздачи с лунок на фоне совсем упавшей активности окуня к вечеру.

Вернулись в гостиницу, за ужином сделали небольшой анализ по итогам тренировки, учитывая размер рыбы и темп ловли прикинули, что претендовать на призы можно поймав примерно по килограмму на брата, если конечно местные команды не «накосят» бонусов на секретных точках, пруд то они в любом случае знают получше нашего. План на игру решили не менять при любых раскладах, отправная точка – тот самый залив в километре от старта, а дальше по ситуации, правда в наши планы могла кардинально вмешаться жеребьевка стартового номера, но тут уж как говориться фортуна. В целом вроде все было понятно, но самый главный момент мы так и не разобрали, а именно тот факт, что у меня с Саней получилось хорошо отловиться только по активной утренней рыбе, тогда как у Андрюхи получалось цепляться за рыбу с обеда и вплоть до вечера и поймал он на трене определенно больше нас. Забегая вперед, скажу что и в день соревнований он отловился в течение всего тура ровно и на всех точках. Возможно несколько его комментариев по блеснам и проводке дали бы нам с Сашкой пищу для размышления, но видимо накопившаяся усталость взяла свое и мы быстро погрузились в царство морфея.

 

День соревнований:

Утром завтрак, короткие сборы, сдаем администратору номер и вперед - на водоем. Кардинальных изменений в погоде по сравнению с тренировочным днем нет, все так же пасмурно и практически безветренно.

Зарегистрировались, ждем когда Саню вызовут на жеребьевку стартовых номеров, но время идет, а жеребьевка так и не начинается. Вот уже объявляют построение, а значит старт будет общий и теперь все будет зависеть от наших быстрых ног и спортивно-ходовых качеств предоставленного нам судьи, ибо мы были уверены в том, что многие пойдут именно в намеченный нами залив.

Старт……. и тут происходит то, чего мы не ожидали, 6 команд срываются от нас влево, лично я даже немного растерялся да и Саня с Андрюхой посмотрели вслед уходящим командам с явным недоумением, вслед за нами отправилась только одна из Липецких команд без явного намерения нас обгонять и через пятьсот метров они тоже уходят влево к берегу. Ну что ж, можно расслабиться, тем более что наш судья явно не готов передвигаться в заданном нами темпе, пару раз даже пришлось останавливаться и ждать его. Спокойно занимаем залив, Саня начинает ловить сразу в неплохом темпе, я ставлю такую же как у него легкую 36-ую ярославскую торпедку – сход в лунке и пара пустых поклевок, Андрюха открывает счет и тоже включается в ловлю, через 20 минут я понимаю, что ничего не понимаю, парни ловят у меня ни тычка, бурюсь, высокие сбросы, короткие сбросы, короткие подбросы блесны – ничего не работает, Саня отдает мне свою «рабочую» лунку но и в ней я умудряюсь не увидеть даже поклевки, проходит почти 40 минут - я с нулем, нервы на пределе. Смещаюсь немного вглубь залива и пытаюсь подать блесну ступенчато сверху вниз короткими сбросами, есть тычек, черт – вот оно, снимаю 6 хвостов с лунки, смещаюсь к берегу ловлю еще 4, нервное напряжение уходит, потихоньку успокаиваюсь, все ловим, постепенно превращая залив в форменное решето. Полтура проводим в заливе, темп ловли упал до не приличного. Срываемся на вторую точку, благо она свободна, небольшой заливчик с ярко выраженной береговой бровкой, где я накануне неплохо отловился с утра. Встаем максимально широко на мысах залива, перекрывая его полностью. Я ловлю одного недоокуня, у Сани с Андрюхой дела получше, смещаюсь к ним, но долавливаю только одного ерша, Андрюха тем временем снимает серию с лунки, Саня тоже полавливает, но явно отстает от Андрея. Решаем переместиться на третью точку около старта, но напоследок Андрюха решает пробуриться на выходе из заливчика и натыкается на приличную неглубокую косу, решаем немного задержаться на ней, Андрюха начинает форменно «пороть» окуня выдавая фееричную серию, встаю в пяти метрах позади него, глубина за 4 метра, у него около двух с половиной, встаю перед ним – 1,5 метра, понятно - Андрюха четко на бровке, пока размышляю, что на противоположной стороне этой косы должна быть такая же бровка получаю приятный удар «в руку» и стограммовый бонус отправляется в ведро, долавливаю еще одного «спортивного» матроса, смещаюсь пытаясь нащупать свал с косы, но путь преграждает частокол жерлиц, судя по всему грамотно расставленных аккурат по границе свала, конечно можно было пробуриться между этих жерлиц, но их хозяин посмотрел в мою сторону взглядом, явно дающим понять – еще одно мое движение в сторону его снастей и он просверлит во мне пару новых свеженьких лунок. У Сани на этой косе по нулям, у Андрюхи праздничная раздача тоже закончилась, решаем все же сняться и пробить точку у старта, тем временем до финиша остается чуть больше часа. Переходим, буримся, точка молчит. Возвращаться на косу уже бессмысленно, только терять время, смещаемся за мыс к плотине, окунёк поклевывает, но один-два с лунки и досвидос, Андрюха с Саней умудряются поймать по одному раку.  Сане все же удается нащупать границу травы и снять серию с лунки, пытаюсь тоже прижаться к прибрежной траве, но времени уже не остается, пора топать на финиш. Мой результат более чем скромен, Саня отловился гораздо лучше, но явно не добирает до Андрюхи. Саня с судьей отправляются на взвешивание, мы с Андрюхой тащим снасти в машину. Возвращаемся к палатке организаторов, Саня встречает нас удрученным взглядом, есть веса за кило и около того, у нас же 1100 у Андрюхи, 840 у Сани и мои скромные 420гр. Подошли к Моршанским ребятам, Олег Беляев протягивает нам руку: «Поздравляю, по ходу вы первые», мы это сочли за шутку, однако когда к нам подошел один из организаторов и попросил озвучить полностью наши ФИО, реально поняли, что мы как минимум в призах.

Построение, и вот объявляют результаты:

Андрей Крюков 3-тий в личке, команда Сатурнфиш – 2-ое место, эх не добрал я 151гр. для командной победы, но все равно, как же черт возьми, приятно примерить на себя первую в жизни медаль официальных соревнований, тем более, что в рыболовный спорт я пришел год назад именно с зимней блесной.

После награждения всех ждал замечательный горячий обед, заботливо приготовленный организаторами, ну а после трапезы нас ждала дорога домой, доехали весело, быстро и без приключений.

В заключение хотелось бы сказать искреннее спасибо организаторам соревнований, всем участникам и судейской коллегии и от всей души поздравить победителей и призеров.

Ну и конечно же отдельное спасибо Андрюхе с Саней, а Андрюху поздравляю с личной бронзой Моршанска – красавчик!!!!

 

За сим позвольте откланяться.

Всем крепкого здоровья, удачи, успехов в спорте и не только, ну и НХНЧ.

 

С уважением, Андрей



#35 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 18 Февраль 2015 - 14:30

К старту готовы! DSC_0295.JPG

 

А это уже перед награждением, сидим и нервничаем) DSC_0429.JPG


  • Sanek, СаН, Andrea и еще 1 это нравится

#36 Jan

  • Администраторы
  • 5 980 сообщений
  • С нами с: 21-Март 10

Отправлено 18 Февраль 2015 - 15:11

Обьявили - САТУРНФИШ 2-е место!!! Ура!!! Идем на награждение! :rolleyes: DSC_0508.JPG

 

Ну и Моршанск 1-е место соответственно! DSC_0519.JPG DSC_0532.JPG

 

Позируем :ag: DSC_0522.JPG DSC_0529.JPG

 

А вот и фотка всех призеров!!! Молодцы!!!

 

DSC_0534.JPG


  • Sanek, СаН, мастер и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей