Перейти к содержимому


Фотография

Интернет-журнал "Время рыбалки"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 08 Июль 2014 - 14:06

Уважаемые форумчане с любезного разрешения администрации хочу вас познакомить с нашим проектом. С интернет-журналом "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info .
Как раз недавно вышел пятый номер журнала. В данной теме я буду анонсировать выход новых номеров журнала и публиковать статьи.
А сейчас для первого знакомства статья Константина Кузьмина Обзор Жерехового "Железа"
Приятного чтения!

Время Рыбалки №5
ОБЗОР ЖЕРЕХОВОГО "ЖЕЛЕЗА"

КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

Изображение

Жерех это один из очень немногих наших хищников, круг приманок для ловли которых необычайно широк. Конкурировать с ним по этой части способны разве что щука и окунь. Жереха ловят на самые разнообразные воблеры и топ-вотеры, мушки с бомбардой и вабики перед блесной… Но давайте сегодня поговорим только о металлических жереховых приманках. Их тоже существует превеликое множество, и каждая – заслуживает отдельных слов в свой адрес. Понятно, что номером один среди всего этого многообразия надо считать блесны типа «Кастмастера» и вариации на эту тему, получившие в народе название «срез». Но давайте сегодня и их оставим за рамками нашего разговора, поскольку, во-первых, их, грубо говоря, и так все достаточно хорошо знают. Во-вторых, есть мнение, что «Кастмастером» жерех сильно прессингуемых акваторий, если так уместно сказать, «наелся», то есть имеет место привыкание рыбы к приманке – явление, сама суть которого не бесспорна, но кое-что за этим, пожалуй, есть. Поэтому сегодня давайте коснемся «железных» приманок «второго эшелона», которые по факту в охоте на жереха очень часто работают первым номером.

ТРЕХГРАНКА

Эта блесна была, пожалуй, самой популярной среди ловцов жереха в середине прошлого века. Ее автором считается ленинградский спиннингист Виктор Сабунаев. Точнее, так.
Исполненные по тому же принципу блесны были известны и до него, но именно Сабунаев предложил строго те пропорции, по котором стали делать «Трехгранку», что очень быстро стала настоящим хитом. Своего рода «золотое сечение». Не знаю, как в 50-е годы (меня просто тогда еще на свете не было), но в 70-е-80-е я ее, несмотря на наше «родное» происхождение, в рыболовных магазинах не видел, и не уверен, что эта блесна в прошлом столетии вообще производилась серийно. В том была явная несправедливость, поэтому в 2000 году я приложил руку к тому, чтобы наладить-таки выпуск «Трехгранки». В Нижнем Новгороде на одном из заводов удалось заказать партию этих блесен – порядка тысячи штук. В общем, капля в море, но шороху они навели! Блесны те выглядели неказисто – просто кусок оцинкованного железа (последняя из у меня сохранившихся – на фото), но жерешатники их успели оценить.

Изображение

Но все же в свете нынешнего приманочного разнообразия я бы не стал ставить «Трехгранку» на одно из первых мест в ряду жереховых приманок. Несмотря на ее увесистость и вроде бы неплохую аэродинамику, летит она все же похуже большинства других пилькероподобных блесен, и сказать, что жерех как-то по-особому ее выделяет на фоне прочего «железа», я тоже не могу. Вот где «Трехгранка» определенно может принести пользу, это при облове «глубоких котлов». Это когда над водой – чайки, у поверхности – окунь и, возможно, мелкий жерех, а метрами ниже – жерех более крупный. Вот он-то и попадается на «Трехгранку», если вести ее «ступенькой» в толще.

Изображение

КАПЛИ

Своего первого в жизни жереха мне удалось поймать на оснащенный тройничком свинцовый грузик, стоявший в полуметре перед блесной. Не скажу, что это стало для меня очевидным – невероятным (других рыб я на грузик уже ловил), но запомнилось. Потом я в магазине на Арбате купил за какие-то немыслимые для студента деньги немецкую книжку о рыбалке. Из нее я узнал, что на Рейне и Майне жереха ловят на приманку, называемую незамысловато – Rapfen Blei, что переводится просто как «жереховый свинец». Это была каплевидная отливка с тройником сзади. С той лишь разницей, что, в отличие от того моего грузика, немцы рекомендовали покрыть свинец красной эмалью, что я тогда и исполнил: отлил «каплю», граммов так на тридцать, и воспользовался маминым лаком для ногтей.
Честно говоря, особой разницы в числе поклевок между ярко-красной «каплей» и тускло-серой я не заметил. Даже мне показалось, что крашеную – жерех берет пореже. Потому красить перестал.
Я сейчас вот предвосхищаю вероятные недоуменные вопросы многих из тех, кто читает эти строки: неужто правда жерех ловится на этот ошметок свинца?! Правда. Но сразу оговорюсь, что применение «капли» оправдано при том раскладе, когда надо добиться максимальнейшей дальности заброса. Жерех, что на фото, к слову, пойман почти на выбросе на дистанции более сотни метров: «капля» улетала за 130 оборотов катушки Team Cormoran 2500. Если ситуация такова, что устроит дальность заброса 80-90 м, то лучше поставить что-то чуть менее летучее, но более «вкусное» для жереха. Проводка «капли» изысками не отличается: заброс – и сразу начинаем монотонную проводку в темпе выше среднего.

ТОЖЕ, В ОБЩЕМ-ТО, КАПЛЯ, НО…

Чем-то это напоминает сказку. Снесла курочка яичко, но не простое, а золотое… Вот так и «капли» для ловли жереха могут быть «простыми» (свинцовыми) и «золотыми» (вольфрамовыми). Ну, разница в цене, конечно, не столь радикальная, как если бы «капля» и впрямь была из золота, но вольфрам дешевым никак не назовешь, а для «капли» его требуются не доли грамма, как для мормышки, а минимум унция, поэтому ценник выходит очень кусачим.
Пара вольфрамовых «капель» досталась мне от моих давнишних знакомых из г. Иваново, где довольно много всего оригинального выпускается под маркой «МастИв». Весит такая «капля» (или «пуля», как ее еще называют) 34 г, при этом она максимально компактна. Мне удавалось ее забрасывать на 125 м, и это еще не предел. Есть вариант в естественном сереньком цвете вольфрама, есть – посеребренный. Но на количество поклевок это не влияет.

ПУГОВИЦА

Если вы помните, какие были пуговицы на старых драповых пальто, то поймете, откуда пошло название этой приманки. По форме и размеру – очень похоже. Разве что дырочек для пришивания нет, а есть – проволочные ушки спереди и сзади. «Пуговица» - хочу вас успокоить – не вольфрамовая, а банально отлитая из свинца, то есть доступная в изготовлении любому из нас. Вес – 30-32 г.

Изображение

Приманка эта известна главным образом на юге нашей страны, прежде всего – в Краснодарском крае. По бросковости она немного уступает «капле», но превосходит «Трехгранку». Обратите внимание, что переднее ушко «пуговицы» немного отогнуто от ее основной плоскости.
Это не обязательно, но желательно – такая асимметрия несколько меняет ход приманки, что, по моим наблюдениям, положительно сказывается на числе поклевок.

Изображение

Основная проводка «пуговицы» - все та же быстрая равномерная. Если вести ее максимально быстро, плюс – поднять повыше вершинку спиннинга, то «пуговицу» можно заставить глиссировать по поверхности. От нескольких человек слышал, что это прибавляет поклевок, но сам такого не замечал.

ПИЛЬКЕРЫ

Наверное, их все же уместнее называть «мини-пилькерами», потому что пилькеры как таковые – в разы тяжелее, и вообще, это морская тема – для ловли «вертикальным дергингом». Мы же ведем речь о приманках весом примерно от 14 до 30 г, которыми ловим взаброс.

Изображение

Четкого разграничения между пилькерами и просто утяжеленными блеснами нет. Иногда к классу пилькеров относят «Трехгранку» и даже «Кастмастер», но мы сейчас говорим о пилькерах в узком понимании - приманках подчеркнуто брусковатой геометрии. Важно, что такие – превосходят упомянутые «близкие аналоги» по полетным характеристикам, занимая в этом ряду место где-то в промежутке между ними и «пулями», но, если сравнивать с последними, то пилькеры – привлекательнее для жереха. Улавливаете? Это значит, что если пилькер удается добросить до жереха, то тот согласится съесть его с большей охотой, чем просто каплевидную свинчатку. Это один момент. Второй – то, что пилькер очень хорош на ступенчатой проводке, будь то в толще воды или у дна. Жерех ведь довольно часто придерживается не приповерхностных слоев воды, а стоит в той или иной степени ниже, в том числе и у самого дна, и потому – очень охотно отзывается на «ступеньку». И лучший вариант, когда в роли приманки для такой проводки используется пилькер.

Разновидностей пилькеров бывает всяких много. Есть, кстати, и вольфрамовые тоже.

Изображение

Но в основном выбор по материалам делается между свинцом, железом или латунью (как вариант – медью). Мне вот почему-то латунные пилькеры симпатичнее. Ну, «благороднее» они что ли. А на первое место среди них я бы поставил придуманный самарским спиннингистом В. Ишутиным «ромбик» (название не официальное, но прижившееся), выпускаемый сейчас в рамках марки «Русская Блесна».

ПРОСТЫЕ КОЛЕБАЛКИ

Довольно часто бывает так, что жерех не отзывается на быструю проводку. А практически все приманки, о которых мы говорили выше, как-то помедленнее вести просто не получается.

Изображение

Тогда на помощь приходят классические блесны – в первую очередь колеблющиеся. Они при равном весе с теми же пилькерами имеют большую длину и особенно – ширину. Но, понятно, речь все же идет об относительно компактных «колебалках» - отштампованных из металла толщиной около 2 мм. Такие при средних габаритах весят 14-20 г и относительно неплохо забрасываются. И главное – они вполне допускают средне-медленную проводку, которая показывает хорошую результативность, например, по весне, когда водичка еще прохладная, и жерех – довольно вялый.

Изображение

КЛАССИЧЕСКИЕ ВЕРТУШКИ

Классическими мы их называем потому, что они имеют ставшую давно привычной компоновку: лепесток – и расположенный позади него на оси вращения грузик. Сразу заметим: с вертушками на жереха мельчить не стоит. Блесна должна быть в целом крупной и, что не менее важно, тяжелой. Та красная «вертушка» от Extreme Fishing, что на фото, весит аж 29 г, а жерех, который ею соблазнился, - слегка за кило. Это я к тому, что не стоит беспокоиться – даже небольшой жерех найдет в себе силы и решительность попытаться проглотить столь габаритную блесну. Ставить «вертушку» существенно меньшего размера я бы не советовал. И полетит она не так хорошо, и всякие недомерки начнут вешаться.
Когда следует сделать выбор именно в пользу вращающейся блесны? В двух случаях. Первый это, опять же, когда жерех не склонен «быстро бегать».
«Вертушку», даже весьма увесистую, можно вести очень медленно – если против течения или под встречным углом к нему. Второй – когда параллельно с жерехом ловятся другие хищные рыбы – в первую очередь это относится к язю и голавлю. Просто «вертушка» - это самое надежное средство, позволяющее ловить этих трех хищников одинаково эффективно.

С ЛЕПЕСТКАМИ, НО НЕ КЛАССИКА

Вращающийся лепесток находит применение не только в, скажем так, «стержневых» «вертушках», к которым все мы так привыкли. Это еще и спиннербейты, и тейлспиннеры и всякие гибридные вещи. Почему лепесток так важен? Да потому что создаваемая им вибрация на многих хищников действует гораздо эффективнее, чем другие провоцирующие факторы. Жерех в списке этих хищников, может, и не первый, но один из первых. «Альтернативные» приманки с лепестком есть в нескольких видах в ассортименте Lucky Craft.

Изображение

Что бы я хотел подчеркнуть, именно фирменный для Lucky Craft лепесток в форме, напоминающей сердечко, и отверстием в виде косой прорези создает при своем относительно небольшом размере максимальную по интенсивности вибрацию. По моему опыту, наиболее интересны из приманок этого рода Spinboard 70H (гибрид цикады и тейлспиннера) и сибассово-форелевый спиннербейт Areas 3/8. Первая из этих приманок хороша тем, что позволяет прозондировать весьма высокий «пласт» водной толщи, то есть в этом смысле чем-то дублирует пилькер, но при этом за счет лепестка «слышна» для рыбы с большого расстояния. Вторая – более верховая, но допускает работу на глубинах до двух метров. Когда я отправляюсь за жерехом на большую глубокую воду, я имею в коробочке и то и другое.

СВЕРХТЯЖЕЛЫЕ МИННОУ

Взгляните на фото. Это вроде бы самый обыкновенный минноу (Pin Tail Tune 90 - от японской фирмы Jackson), но при длине всего 9 см он имеет массу в унцию! То есть воблер, грубо говоря, на четверть состоит из тяжелого металла. В чем смысл? А в том, что мы имеем что-то среднее между собственно воблером и пилькером. Забрасывается такая приманка лишь самую малость хуже, чем цельнометаллический пилькер, зато на проводке имеет, пусть и вяловатую, но все же воблерную игру. Это если вести ее равномерно. Но можно ведь и твичить. И тогда рисунок хода «пилькерного воблера» разнообразится характерным для минноу рысканием из стороны в сторону. В какой мере нам это нужно? Японцы придумали эту приманку в расчете в первую очередь на сибасса. Наш жерех, хоть и не состоит с оным в сколько-нибудь близком родстве, все же очень похож на этого морского хищника по своим повадкам и реакции на спиннинговые приманки. Джексоновский сверхтяжелый минноу (а есть, замечу, подобные и под другими торговыми марками) у меня уже с десяток лет. За это время я поймал на него штук, наверное, семь или восемь жерехов.

Изображение

Вроде как и немного совсем, но это больше из-за того, что я редко пускал его в дело. А приманка-то – очень оригинальная и определенно рабочая. Советую не упустить, если вдруг где подвернется.

http://www.fishing-t...un-2014/131107/
  • мастер и Garii777 это нравится

#2 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 21 Июль 2014 - 13:52

Вышел в свет шестой номер журнала http://www.fishing-time.info

Изображение

#3 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 01 Август 2014 - 13:36

Время рыбалки №6
"БЕЛЫЕ" ВОБЛЕРЫ
КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

Изображение

В предыдущем выпуске «ВР» я попытался систематизировать свой опыт ловли жереха на металлические приманки. Теперь давайте подойдем к ловле этого хищника несколько с другой стороны. Поговорим о воблерах. И не только применительно к жереху, но и к «родственным» ему рыбам – язю и голавлю. Всех трех, напомню, принято называть «белыми хищниками».

АЛЬТЕРНАТИВА? НЕТ, СКОРЕЕ ГАРМОНИЧНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Более 20 лет назад я написал свою первую брошюру, которая называлась «Спиннинг: Охота на Жереха». О воблерах в ней не было ни слова. Не то, что я на них тогда не ловил, но с жерехом тогдашние «деревяшки» в моей практике просто никак не увязывались. Равно как и с голавлем и язем. Для жереха наиважнейшим условием я считал максимальную дальность заброса, для двух остальных – подчеркнуто небольшие размеры приманки, которые при необходимом минимуме по весу (его требовала тогдашняя довольно грубая снасть) гораздо легче достигались с вертушками, чем с воблерами. Но времена постепенно менялись. И снасть становилась более «воблеропригодной», и сами воблеры для нас становились разнообразнее (не только Rapala Original и подобные) и доступнее. И в какой-то момент пришло понимание, что воблеры-то «белого» ловят не хуже традиционного «железа». Разве что условия применения того и другого несколько отличаются.

Это как раз и хорошо: воблеры и металлические приманки скорее дополняют друг друга, нежели конкурируют.

Сейчас я примерно половину всех своих жерехов и язей и до двух третей голавлей ловлю именно на воблеры, а не на «металл» или мягкий пластик. Воблеры эти – максимально разнообразны по размерам, типу, брэндовой принадлежности. Тем оно все и интереснее.

ПЯТЬ ТИПОВ

Разновидностей приманок, которые мы очень-очень условно объединяем под общим названием «воблеры» (это не вполне корректно, но удобно), всего пять. Это крэнки, минноу, раттлины, стик-бейты и топ-вотеры. Если смотреть на них в свете применимости для ловли «белого» хищника, то им всем найдется применение, но при этом они явно не равнозначны по эффективности и общей частоте использования. Я и построю свой рассказ с учетом этого обстоятельства – от более востребованных – к менее.

Изображение

КРЭНКИ

Мировой «воблеропром» в основном в выпуске этих пузатеньких и активно играющих воблеров ориентируется на двух хищников, ловля которых во многих странах пользуется огромной популярностью.
Это басс и форель. Для решения наших с вами задач – поимки трех «белых» хищников - в том усматривается скорее минус, чем плюс. Выражается это в том, что бассовые крэнки в данном применении в целом крупноваты, форелевым же, напротив, размера несколько не хватает. Впрочем, этот минус едва ли стоит считать существенным, т.к. ассортимент выпускаемых крэнков настолько велик, что и промежуточных по размеру моделей – предостаточно. Есть, из чего выбрать. Однако выбирать наш брат любит выбирать из того, что знает, то есть из тех моделей, которые, что называется, на слуху. И в том есть определенный минус…

Изображение

ИСТОРИЯ 44-ГО

Если бы мы с вами лет пять-шесть назад провели опрос среди любителей ловли голавля – с предложением назвать один только, но самый рабочий воблер, результат прогнозировался бы на 99% - победил бы Yo-Zuri L-Minnow 44! Действительно – воблер был выдающийся. Слово «минноу» в названии не должно вводить в заблуждение: 44-й – это именно крэнк, с характерной крэнковой игрой и соответствующим методом проводки. В «нулевые» годы этот воблер и вправду чудеса творил. А потом – ну, как будто что-то надломилось. Нет, ловить он не перестал. Но как-то так перешел из лидеров в середняки.

Изображение

Как такое могло получиться? Я и сам размышлял на эту тему, и с друзьями, которые регулярно ловят голавля, ее обсуждал. Сошлись вот на чем L-Minnow 44 – воблер весьма миниатюрный – и не очень заметный на дистанции, и забрасывается так себе, поэтому он гораздо более актуален не на Волге или Оке, а на средне-малых реках. А что такое ловля голавля на таких реках? Это в основном перекаты и какие-то еще довольно компактные участки, которые очень активно прессуются спиннингистами. Представьте теперь, что у каждого второго любимчик – тот самый 44-й. И поставьте себя на место голавля. Получается, что за сезон этот воблер у него так перед носом намельтешит, что голавль уж точно перестанет на него реагировать. А когда таких сезонов несколько – то и тем более. Ну, разве что малоопытные голавлики-недомерки боднут любопытства ради…

Иными словами, 44-й, скорее всего, голавлю, что называется, «приелся», то есть хищник привык к приманке, и отсутствие по отношению к ней хватательного рефлекса – закономерно. А все только лишь потому, что наш брат переусердствовал с этим воблером. Поменяв его на какой-то другой, можно было бы добиться большего…

ИТАК - РАЗНООБРАЗИЕ

Еще, кстати, один очень популярный в недавнем прошлом крэнк – Jackall Chubby – тоже пожинает плоды «чрезмерной славы». И он был хитом у голавлятников, но, как следствие, голавль и им «накушался»... В этом свете интереснее те крэнки, что незнакомы хищнику на данной акватории. Скажу несколько слов о трех из них.

Изображение

Под той же маркой Jackall выпускается сверхмелководник Hamakuru Spider. Его вычурная внешность многих останавливает, но именно это добавляет воблеру очков. Голавль его не знает и потому беззащитен перед Hamakuru Spider.

Второй воблер из этого ряда это Lucky Craft GenGoal. У него тоже такое очень своеобразное, узнаваемое обличие, которое, когда эта серия только появилась, мы как-то не очень увязывали со стандартом голавлевых или жереховых воблеров. Наверное, именно поэтому GenGoal довольно туго «входил в игру». Это был именно вопрос психологии, а не рабочих качеств воблера. Мне с ним в определенном смысле повезло. Мне GenGoal дал попробовать товарищ, заметив при этом, что у него воблер лежит без дела. Я же – поймал на третьем забросе! Ну и дальше – пошло-поехало. Воблер быстро стал моим фаворитом в ловле и голавля, и жереха.

Несколько лет назад я съездил в Винницу. Тихий провинциальный украинский город, в котором народ по-хорошему «двинут» на воблерной рыбалке, причем местные спиннингисты явно предпочитают воблеры своего, местного производства. И первым номером среди них проходит «Головастик». Историю его создания я как-то уже рассказывал. Это не самое главное. Важнее то, как «Головастик» проявил себя на наших водоемах. Ведь создавался он предметно под рыбалку на Южном Буге, а эта река имеет минимум общего большинством из тех рек, на которых привыкли ловить «белого» хищника мы. Поэтому были мотивированные сомнения… А «Головастик» - взял, да и стрельнул! Причем не только по голавлю, но и по язю. Язя, что интересно, под Винницей нет в принципе. Поэтому мои знакомые из этого города искренне удивились, когда я им отписал, что их крэнк я включил бы в тройку самых «убойных» язевых воблеров.

ВОПРОС НАПРЯЖЕННОСТИ

Кстати, об отличии голавлевых, язевых и жереховых крэнков. Принято считать (и я сам в целом поддерживаю эту идею), что язь, при прочих равных, охотнее возьмет воблер с менее напряженной игрой, чем голавль. Иными словами, крэнк, который очень упористый, который сильно «колбасится» на проводке, он – голавлевый, а вот тот, что сопротивляется не так «яростно», это уже язевый. Как пример голавлевого приводят часто Incubator Drop (или его «клон» - Kosadaka Boxer), как голавлевого - C’ultiva Bugeye. Эти два воблера и в самом деле различаются по напряженности хода и, как следствие, по предпочтениям со стороны этих двух «белых» хищников.

Изображение

Или вот взгляните на фото с моим предсерийным воблером – он должен стать – ну, очень голавлевым! Но не все здесь так просто и однозначно. Два из трех воблеров, упомянутых в предыдущем пункте, не очень «голавлевые», если судить по напряженности хода.. «Головастик» вот имеет очень маленькую лопатку, и профиль его тела – хоть и широкий, но обтекаемый.
А потому интенсивность его вихляний, даже при проводке против течения, довольно-таки средненькая. Тем не менее, этот воблер ведь считается в первую очередь голавлевым. Он реально очень сильно ловит голавля. Язь в его послужном списке – это уже скорее как некий бонус, или приятная неожиданность.
Примерно то же можно сказать и про GenGoal: лопатка – довольно миниатюрная, лобовое сопротивление – слабенькое, и вообще – не очень понятно, под какие цели и задачи японцы этот воблер замысливали.

Но факт остается фактом – голавль от него без ума! И не только голавль, кстати. Заодно и жерех. Весьма сдержанная игра данного крэнка оказалась для жереха очень привлекательно, особенно – когда случается ловить в холодной воде.

Возможно, предпоследнее слово предыдущего предложения – ключевое. Я не утверждаю это с уверенностью на 100%, но достаточно часто оказывается так, что тот же жерех (да и голавль, пожалуй, тоже) меняет свои предпочтения по напряженности игры воблера в зависимости от температуры воды. В теплой воде есть резон поставить крэнк поактивнее, весной и осенью стоит иметь в виду и те крэнки, что ведут себя более сдержанно.

Изображение

ВОПРОС РАЗМЕРА

Давайте чуть детальнее остановится на том, что обозначили в начале. Какой все-таки размер крэнка оптимален для наших «белых» хищников?

Это, пожалуй, тот случай, когда самое правильное это «золотая» середина. Если оперировать граммами веса, то это что-то между наиболее характерными бассовыми крэнками (10-16 г) и форелевыми (2-4 г). Как я уже отметил, таких крэнков относительно немного, но все равно – их хватает. А в роли «самого универсального солдата», то есть воблера, от которого мы вправе ожидать наиболее высоких результатов в ловле жереха, язя и голавля, мне первым номером видится Lucky Craft Clutch, весящий, в зависимости от модификации, от 6 до 7 г.
Однако, если целью нашей рыбалки является только сколько-нибудь крупная рыба, то стоит все-таки «уйти в бассовый сегмент» и сделать упор на крэнки несколько большей величины. Это может быть что-то из относительно небольших бассовых моделей – например, EverGreen WildHunch (вес – 10 г), или же что-то еще более габаритное – вплоть до Lucky Craft LC 2,5 DRS (ок. 16 г). Первый вариант призван отсечь мелочь существенно менее килограмма. Килограммовый язь, к примеру, при его миниатюрном ротике, без особым проблем «проглатывает» воблеры такого размера. Вариант второй больше уже обусловлен целью поимки серьезного, от примерно 2 кг, жереха...

Изображение

МИННОУ

При всей моей явной симпатии к воблерам этого типа, именно по «белому» хищнику я нахожу им применение далеко не всегда и не везде. Это при том, что мой первый «воблерный» жерех попался как раз на минноу. Воблер тот был крупный – 130 мм, но был «съеден» жерехом весом 2,7 кг почти целиком…

Но тот эпизод остался единственным в своем роде. В том смысле, что больше на столь крупные минноу я жереха не ловил. Обычный же жереховый «стандарт» воблеров минноу это 65-80 мм. Лет 10-15 назад самым жереховым у меня был 65-й C’ultiva, потом я открыл для себя малопримечательный воблерок Dorado Tender примерно того же размера. На него мне удалось, что ценно, поймать несколько крупных жерехов (а заодно и голавлей) на Москве-реке. Теперь воблер этот стал раритетом. Наконец, уже в последние годы я чаще ловил жереха на Lucky Craft Pointer в размерах 65 и 78 мм. Первый из них вообще хорош, когда вы ставите задачу ловить «все подряд» и ожидаете поклевки не только жереха, но и трех-четырех других хищников. Еще бы в список жереховых минноу я внес FishyCat Ocelot 90.

Главный вопрос, который возникает при ловле на минноу жереха, это вопрос техники: как лучше вести воблер – равномерно или твичингом. При всем своем желании дать однозначный ответ, я не готов этого сделать. Когда я только открывал для себя тему «минноу – жерех», ловил исключительно методом монотонной проводки.

Изображение

Потом стали прорезаться «звоночки» в виде периодических поимок жереха и голавля при ловле твичингом окуня или щуки. Пробовал твичить «белых» специально – результат был, но не скажу, что он получался более высоким, чем при равномерной проводке. Поэтому сейчас я стараюсь чередовать эти два метода анимации. И, если все-таки твичинг, то стараюсь исполнять его не резко. Бешеных шараханий воблера из стороны в сторону жерех с голавлем точно не любят.

РАТТЛИНЫ

Что любопытно, я ловлю на воблеры этого типа очень давно, но почему-то первые лет десять не увязывал их именно с карповыми хищниками, полагая, что основной «потребитель» раттлинов это окунь, ну и щука с судаком – следующие в очереди…

Но как-то кто-то из знакомых посоветовал попробовать раттлин в ловле голавля на струе с проводкой на снос. У меня было против этого метода некоторое предубеждение – все по той же причине – я считал, что голавлевая приманка обязана выдавать напряженную, интенсивную игру, а раттлин, сносимый по дуге течением – он – так, слегка «телепается», как иногда принято говорить. Но я все же попробовал – и сразу же получил положительный результат! Достоинство раттлина проявилось в том, что он забрасывался дальше лопастных крэнков, там же, на дальности падения, если отдавать шнур достигал нужной глубины и, в отличие от «вертушек», его не надо было «заводить». Для того чтобы спровоцировать поклевку голавля (а также жереха с язем) достаточно было той легкой вибрации, которую дает тело раттлина на проводке на снос или медленной подмотке.
Еще вот раттлины – это едва ли не единственный тип воблеров, способный конкурировать с «железом» в ловле «белого» хищника «по площадям». Представьте себе ситуацию. Лодка медленно дрейфует по плесу большой реки, хищник может проявить себя в самом произвольном месте, иногда – со всплесками, но чаще – без: вы просто забрасываете «в никуда» и получаете поклевку. Акцент на раттлины следует делать в следующей характерной ситуации. Во-первых, мы ловим вперемежку всех трех «белых» хищников, и если для жереха хороши максимально дальнобойные пилькеры, то вот язь с голавлем далеко не всегда выказываем им свою лояльность. Во-вторых, глубины в месте лова разные, и хищник может обнаружиться не только вблизи поверхности, но и существенно ниже – метрах в 4-5 от нее.

Вертушки в такой ситуации не идеальны. На раттлины же – очень даже можно положиться.

СТИК-БЕЙТЫ

Эта разновидность приманок продолжает оставаться у нас сильно недооцененной. Вроде как «стики» были придуманы и в основном используются во всем мире для ловли морских хищников.

Изображение

Но наши «белые», жерех в первую очередь, на них тоже очень недурно так ловятся. Надо только понимать, в каких условиях нам следует ожидать от них высокой результативности. Речь идет не о той ситуации, когда жереха много, он активен и неразборчив и ловится «на все» (так бывает все реже), а когда жерех вял и сильно избирателен.

Изображение

Так вот, «стик», если обозначить предельно четко условия его оптимального применения, это приманка холодной воды, в которой жерех в принципе настроен клевать, но чисто физически он не в оптимальных кондициях, и гоняться ему, например, за пилькером проблематично.
Наверное, вы сталкивались с таким поведением жереха, когда существенное большинство поклевок приходится не на горизонтальную стадию проводки, а на остановки, на которых приманка (речь о пилькерах, «колебалках» и т.п.) идет вниз.

Разница – в степени «тонучести»: стик-бейт делает примерно то же, но помедленней. Это – во-первых, во-вторых – стик-бейт твичится. В то смысле, что на рывковой проводке он дергается из стороны в сторону – но все же не так разбрасывается, как воблер типа минноу. Вопрос, хорошо это или плохо, не стоит. Просто надо принимать как данность проводку «стика» - как что-то среднее между stop&go и твичингом. Заметим только, что твичинг это должен быть не резким. Как и общий темп проводки – скорее средне-медленным. Ведь речь, напомним, идет в основном о ловле жереха, не склонного к преследованию скоростных приманок.

ТОП-ВОТЕРЫ

Поверхностных приманок всяких очень много, но давайте ограничимся двумя их основными типами. Это попперы и уокеры.

По общему мнению разносторонних специалистов по «белому» хищнику, уокеры – приоритетнее. Применительно к голавлю я это мнение полностью поддерживаю, а вот с жерехом – не все так однозначно. Бывают ситуации, когда более эффективными оказываются попперы. Например вот, прибрежная отмель с пятнами травы – именно с пятнами, а не с ровной прямой полосой. И жерех периодически проявляет себя между этими пятнами.

Более результативной приманкой оказывается та, что допускает более локальное применение, а это как раз поппер. Бросил его в промежуток между островками водорослей, дернул несколько раз, приостановил – и вот она – жереховая атака! Так у меня бывало не раз и не два, в том числе и довольно неожиданно – когда я ловил на поппер среди травки окуней и щуку, вдруг садился жерех!

Изображение

Но все же в общем и целом основной тип «белых» топ-вотеров это уокер. Если нацеливаться строго на жереха, причем размера от среднего и выше, то мой фаворит – Jackall Water Mocassin – средней величины многим из нас хорошо знакомый уокер. Если же мы ловим голавля или некрупного (до 1,5 кг примерно) жереха, то первым номером у меня проходит Lucky Craft NW Pencil.
Когда оправданы уокеры? Во-первых, в сумерках. В условиях слабого освещения они очень часто оказываются эффективнее любых других приманок. Кроме того, уокеры иногда «стреляют» и днем по «не берущему» жереху. У меня не раз так бывало, что есть всплески, но ноль реакции – на любые приманки. Ставишь уокер – и есть уход от нуля! Напомню, что основная техника ведения уокера, когда мы ловим «белого», это т.н. «дроч»: мотонная подмотка с частым мелким подергиванием вершинкой спиннинга. Уокер при этом не разбрасывается сильно, а идет такой характерной узкой «змейкой».

http://www.fishing-t...ul-2014/132573/
  • Jan, efficient, мастер и 3 другим это нравится

#4 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 19 Август 2014 - 13:44

Вышел седьмой номер интернет-журнала "Время Рыбалки".
http://www.fishing-time.info
В номере: стрит-фишерманим с Константином Кузьминым, участвуем во 2-ом туре PAL с Денисом Вихровым и Константином Кудиновым, сидим в засаде с Миколой Зухарём, исследуем воблеры на большой воде с Александром Тупицыным, готовимся к сезону трофеев с Владимиром Гирбасовым, берём интервью у кипрской команды 3L.


Изображение
  • efficient, Garii777, anton-trunov и еще 1 это нравится

#5 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 12:10

ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №7
НЕ МАЛЕНЬКИЙ ДЖИГ ИЛИ ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ ТРОФЕЕВ
ВЛАДИМИР ГИРБАСОВ
"И у каждого здесь есть излюбленный метод
Приводить в движение сияющий прах."
БГ

У меня есть для вас две новости. Хорошая и очень хорошая. Во-первых, скоро начнется осень, пора трофеев и самых запоминающихся джиговых рыбалок. Во-вторых - у нас еще полно времени, чтобы как следует к ним подготовиться.
Очень многие рыболовы сомневаются в необходимости использования крупных приманок при джиговой ловле. Действительно, увеличение размера виброхвоста снижает количество поклевок, снасть становится не такой изящной, физическая нагрузка на спиннингиста существенно возрастает. Кроме этого полетные характеристики крупной приманки не впечатляют. Все это так. И вроде логично было бы сделать выбор в пользу небольшого твистерочка на чебурашке, но я готов потерпеть все упомянутые неудобства и получить в награду настоящую поклевку трофейной рыбины. Эту поклевку невозможно пропустить или спутать с касанием дна приманкой. Эта поклевка – то, за чем стоит выйти на воду хмурым промозглым осенним утром.


Изображение

На мой взгляд, самым результативным отрезком осени для ловли щуки начинается с конца сентября, судак активизируется примерно с середины октября. Связано это в первую очередь с тем, что в этот момент кормовая рыба сбивается в крупные стаи и начинает двигаться. Активность эта продолжается практически до самого ледостава, но ближе к нему постепенно снижается. Разумеется, в разных регионах все по-разному. Так, например, в притоках Оби щука начинает отъедаться сырком уже в августе, а на Нижней Волге судак в прошлом году клевал и в декабре. Индикатором в данном случае служит температура воды. По моим наблюдениям судак выходит на пик активности, когда вода остывает до 8 градусов, щука стартует раньше – градусов с 11. Это прекрасная пора для спиннингиста. Уговорить пассивного летнего хищника раскрыть пасть пошире, удается далеко не всегда, зато осенью у наших подводных визави отменный аппетит и прекрасное настроение.

Изображение

Итак: для ловли трофейной рыбы осенью я использую исключительно крупные виброхвосты. Под словом крупные я подразумеваю размер 5-7 и даже 9 дюймов. Если использовать более мелкие приманки поклевки трофея можно попросту не дождаться. Килограммовая щука или судак, абсолютно не смущаясь, атакуют 4 дюймовую резинку, стараясь опередить конкурента. Крупный же виброхвост отсекает откровенную мелочь, хотя надо признать что не до конца. Почему виброхвост, а не например твистер?

Изображение

Он просто больше похож на рыбу. Он похож внешне, он более заметен визуально, он выдает своей игрой сильные колебания, аналогичные колебаниям кормового объекта. Причем частота этих колебаний у различных типов виброхвостов разная, и зависит как от геометрии тела и хвоста приманки, так и от плотности материала из которого она изготовлена. Я условно делю все виброхвосты на два типа.
«Широкотелые» шэды : к этому типа можно отнести такие приманки как: Relax Kopyto, Lunker City Shaker, Fox Rage Pro Shad , Savage Gear Cannibal Shad, Fox Rage Zander Pro Shad. Особенность этих приманок - размашистая игра хвоста и активное покачивание тела вокруг собственной оси.
«Прогонистые» минноу: такие как : Keitech Swing Impact Fat, Sawamura One'Up Shad , Nories Spoon Tail Shad, Gambler Big EZ, Fish Arrow Flash J Shad, X-Zone Megaswammer. Игра у «прогонистых» отличается более высокой частотой колебаний, что порой нравится хищнику больше неторопливо-вальяжного движения шэда.

Все эти приманки выпускаются в нужных размерах, и внушительной цветовой гамме. Кстати о цвете. Я абсолютно убежден, что он имеет важнейшее значение. В зависимости от освещенности и прозрачности воды, цветовые предпочтения хищника меняются. Даже в таком водоеме как Ахтуба один и тот же цвет приманки может отлично работать летом и напрочь заглохнуть поздней осенью.
У рыболовов принято делить цвета приманок на "натуральные" и "кислотные", но сейчас производители серьезно расширили свои и наши возможности, и я бы добавил в этот ряд "гламурные" - нежно-розовый, фиолетовый и т.п.

Изображение

Порой эти цвета провоцируют хищника лучше , чем стандартный джентльменский набор черноспинок и шартрезов.
Но вернемся к типам виброхвостов , и поговорим об их оснащении. Широкотелые виброхвосты идеальны для использования на джиг-головках. Для приманки размером в 5 дюймов нам потребуется джиг-головка с крючком 5/0 , 6-7 дюймов отлично сочетается с джиг-головкой с крючком 6/0. Не забывайте, что мы имеем дело с крупной рыбой, атакующей крупную добычу. Как правило, поклевки случаются незабываемыми, хищник хватает приманку уверенно и редко промахивается. Приманка чаще всего оказывается глубоко в пасти.

Изображение

Единственным крючком джиг-головки гораздо легче просечь рыбу, (особенно это касается матерого судака) чем например двойником. Нужно ли оснащать дополнительными крючками такие большие приманки? Если ваша основная цель судак - я не вижу в них необходимости. Одно время мы подвешивали тройник прямо на джиг-головку, полагая, что это поможет избежать холостых поклевок "в голову". Однако накопленная статистика говорит о том, что чаще этот тройник просто мешал судаку заглотить приманку глубоко в пасть, цеплялся за мягкие ткани губы и в итоге рыба, активно сопротивляясь под лодкой, сходила. Крючок джиг-головки был вне игры. Помимо этого случались эпизоды когда рыба просто подбагривалась, и в конце концов мы отказались от этой затеи. Бывают конечно случаи, когда судак "не дотягивается" до крючка джиг-головки и атакует хвост. Но как правило, это касается мелкой рыбы, так что оно и к лучшему. Если вы все же хотите свести к минимуму холостые поклевки, самый простой и быстрый способ избежать их - использовать стрингер с тройником.

Что касается монтажа приманок для ловли щуки , то тут все несколько сложнее. Щука часто хватает добычу поперек и во время подсечки крючок джиг головки пробивает ей челюсть снаружи. Во время вываживания крючок продирает мягкие ткани, вываливается и рыба сходит. Поэтому при целенаправленной ловли щуки имеет смысл подстраховаться и повесить на приманку дополнительный стингер. Как вариант, можно сделать этот стингер из обрезка плетенки и двойника, и пропустив его внутри приманки вывести наружу в хвостовой части.

Изображение

Описывать подробно не буду. В сети лежит ролик, где Дмитрий Зюзин подробно демонстрирует весь процесс.

http://www.youtube.com/watch?v=w-uQt4ncS3I

Один несомненный плюс использования стингеров - увеличение срока службы приманки. Минус - невозможность ловли в коряжнике.

Изображение

Теперь поговорим об оснащении "Прогонистых ". В базовом варианте я использую ту же джиг-головку. По зацепистости за рыбу она номер один. Но если ловля происходит в трудных местах, то без офсетного крючка обойтись сложно, приманки этого типа идеально подходят для его использования. В качестве дополнительного плюса - шарнирная оснастка делает приманку еще более подвижной, а если силикон плавающий, как например у Fish Arrow Flash J Shad, то такой монтаж открывает еще большие возможности. Если приманка относится к разряду так называемых "съедобных", как например Keitech Swing Impact Fat или Sawamura One'Up Shad, то можно также использовать специальный хук кипер из пластика или пружинку, это существенно продлит жизнь приманки. Дополнительным стингером приманки прогонистой формы оснащать нельзя, поскольку это неминуемо скажется на игре приманки.
Еще один вариант оснащения - двойной крючок на чебурашке, но по этому поводу я уже свое мнение высказал: при ловле крупной рыбы двойник хуже одинарного.
И в завершении пару слов о снасти в целом. Тут все должно быть гармонично и надежно. Приманка размером в 6-7 дюймов весит в среднем 20-40 граммов. Теперь добавим вес джиг-головки (а это минимум 17 граммов при ловле без течения на водохранилище и до 60 граммов на течении). Соответственно необходим мощный спиннинг быстрого строя. Сейчас я ловлю спиннингом Fox Rage Bait Force длиной 2,5 метра и тестом 30-80 граммов, катушкой Shimano Twin Power C 3000. Плетенка диаметром 0,17, поводок скрутка диаметром 0,3 мм позволяют без проблем справиться с любым трофеем.

Изображение

Итак « блюдо» готово, остается найти место «общепита» подводной братии и красиво его подать. Но это уже другая история.

http://www.fishing-t...st-2014/147022/
  • Jan, Garii777 и Ermil73 это нравится

#6 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 11:41

Вышел восьмой номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info

Изображение

В номере: берём первое место в PAL с Денисом Вихровым и становимся чемпионами мира по фидеру со Стивом Рингером, раскрываем топ-вотерную тему с Константином Кузьминым, ловим форель и голавля в горных речках с Андреем Гавриловым, берём интервью у Человека Моря - Олега Брущенко, прикармливаем карпа в холодной воде с Андреем Яншевским.
  • Garii777, anton-trunov и Ermil73 это нравится

#7 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 15:11

Время Рыбалки №8
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИДЕРУ 2014
СТИВ РИНГЕР
Экслюзивно для «Время Рыб@лки»

Местом проведения Чемпионата мира по ловле с кормушки 2014 года были выбраны Ирландия и водохранилище Иннискара. Поэтому ответственность нашей команды была как никогда высока. После бронзовых наград в Южной Африке и Бельгии мы были просто обязаны брать золото! Оказываемое на команду давление заставило Томми внести несколько изменений в шестерку. Автор этих строк, его брат Фил, Адам Уэйклин и Мик Вайалз остались в составе, кроме того, к команде присоединились Дин Барлоу и Роб Вуттон.

Во время тренировок ничего не было оставлено на волю случая. Мы ловили четыре дня в начале июня и еще три дня за неделю до того, как место проведения соревнований было закрыто на двухнедельный перерыв. На первой тренировке ловля была отличная, но попадались исключительно подлещики – другой рыбы было совсем мало. Во время второго нашего визита подлещики еще оставались, но в больших количествах начали появляться также плотва и гибридные рыбы, которыми, совершенно очевидно, тоже нельзя было пренебрегать.

В результате всей проделанной на месте проведения соревнований работы официальные тренировки оказались скорее подтверждением того, что, как мы думали, мы уже знали, а также позволили нам исключить некоторые варианты. Казалось, мало что изменилось, подлещики остались, хотя их количество по сравнению с началом июня, пожалуй, уменьшилось. Кроме того, плотвы и гибридов, по ощущениям, стало настолько больше, что некоторые команды, например, Ирландия, рассчитывали на них во время ловли. С наступлением вечера пятницы мы, казалось, разработали свой план, единственная загвоздка была в том, что никогда не знаешь, насколько хорошо этот план сработает, пока не сядешь бок о бок с командами других стран. Поэтому, хотя мы не сомневались в своих силах, все же оставались определенные опасения, и мы надеялись на хорошее начало.

Наш план строился на нескольких компонентах, но самым важным из них была, разумеется, глубина. Уже во время самых первых тренировок мы обнаружили, что счет 12 для унцевого грузика (28 грамм) как раз и был той глубиной, на которой собирались подлещики. Мы также заметили, что на этой глубине попадались намного более солидные экземпляры плотвы и гибридов.

Если заходить поближе на мелководье, плотва все равно попадалась, но она была гораздо мельче, подлещики тоже практически исчезали. При заходе на более глубокую воду мы смогли поймать только подлещиков и угрей, а так как последние не учитывались, этот вариант также отпадал. Одним из главных преимуществ волшебного счета 12 заключалось в том, что, в зависимости от того, где мы сидели, расстояния всегда получались разные. Это усложняло жизнь следившим за нами командам, которые пытались понять, чем мы руководствовались при выборе дистанции нашей ловли. С этой же целью Томми Пикеринг сделал так, что каждый тренировочный день только два человека из команды ловили на правильной глубине, чтобы еще раз убедиться в том, что ничего не изменилось.

Изображение
Первый День. С уловом. Ирландия – 2014.

Очень важно было убедиться в том, что прикормка ведет себя так, как нам было нужно. Мало увлажненная или мутящая прикормка собирала мелкую плотву, в то время как на тяжелый инертный состав можно было поймать особей покрупнее. Сама смесь состояла из 45% «Sensas Magic», 45% коричневого сухаря, 10% «Sensas Pastoncino». В этот состав мы добавляли немного черной краски, но так, чтобы только притемнить смесь, не сделав её черной. Прикормку сильно увлажняли на ночь, чтобы она могла впитать все избыточное количество воды.

Не меньшее значение играл выбор наживки. В начале официальной тренировочной недели подлещик хорошо подходил на резанного червя.
Но в среду некоторые из нас заметили, что среди пойманных рыб многие имели следы поимки ранее, так что к месту ловли практически не было притока новой рыбы. Как результат — в четверг мы поняли, что червя более активно выедает плотва и гибрид, тогда как ожидаемого наплыва подлещиков не наблюдалось. Ключом к подлещику стал джокер (мелкий кормовой мотыль), и чем больше мы давали мотыля, тем больше у нас было подсечек.

Описанный выше план был разработан для четырех основных секторов. Зона по центру водоёма оказалась очень сложной, и там уже приходилось действовать по ситуации. В этой зоне было не так глубоко, как в основной части водоема, так что фактор глубины терял свой смысл, и всё упиралось в способность найти приемлемую для комфортной ловли дистанцию.

Изображение
Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Первый День.

Тренировки остались позади, тактика была продумана, и теперь всё зависело от жребия. В первый день я попал в сектор А22, который располагался прямо на выходе из большого залива, чему я очень обрадовался. Для остальной команды результаты жеребьевки оказались разными, и мы чувствовали, что в центре водоёма нам нужно будет собрать хороший улов: там у нас был сектор 7 (из 25). Кроме того, в зоне D Мик Вайалз попал в потенциально очень закоряженный сектор.
Во время подготовки я разложил пять 11-дюймовых удилищ «Daiwa Tournament», все оснастил вершинками в 1 унцию.

На всех катушках TDR 4012 была намотана плетенка 0.10 и короткие шоклидеры из 8-фунтовой монолески «Tournament ST». Длина шоклидера была такой, чтобы при забросе на шпуле катушки была всего пара витков. На тренировках в качестве оснастки прекрасно зарекомендовал себя простой «скользящий патерностер», который хорошо подходил и крайне редко путался. Поводок из лески двойной прочности «Drennan» (0.148) и крючок 10-го номера «Kamasan B512» были конечным звеном оснастки. Может показаться, что 10-ый крючок слишком большой для такого размера рыбы, но мы выяснили, что дикую рыбу размер крючка не смущает, а 10 номер давал нам максимальное количество результативных подсечек. Лучшие результаты на тренировках показали подвешенные за кормушкой поводки длиной 50 см, поэтому я подготовил 3 удилища с ними, и еще два с поводками 65 см на тот случай, если придется делать основной упор на мелкую рыбу. В выборе кормушек мы остановились на обычных клеточных вариантах, хотя многие команды использовали пластиковые. Нам показалось важным, чтобы подлещик видел приманку внутри кормушки, поэтому выбрали клетки «Nisa» на 5 и 6 секций весом от 28 до 44 гр, 28 гр — для ловли подлещика, когда он стоит на точке, и 44 гр для скоростной ловли мелкой рыбы.

После комплектации оснастки следующим пунктом было оборудование места ловли, которое оказалось очень пологим склоном. На 21 метре груз падал на счет 11, а на 30 метрах – на 12. На счет 12 груз падал только на дистанции 30 метров. В итоге все удилища были заклипсованы на 30 метров, и я был готов к старту. Что касается приманки, у меня были разрешенные пол-литра джокера - насадочного мотыля, литр с четвертью нарезанных червей, и по четверти литра кастера, опарыша и красного червя с мелкой дендробеной. Конечно, вдобавок ко всему этому у меня было и 10 литров прикормки, которые вместе с литром кукурузы и полулитром конопли позволили мне уложиться в разрешенный объем (12 литров). На чемпионате мира предусмотрен предварительный десятиминутный закорм, в течение которого я положил в точку три больших кормушки с резаным червем и джокером. Мои соседи делали намного более массированный закорм, и я, признаюсь, немного засомневался в правильности нашей ставки на осторожное прикармливание.

На деле поводов для беспокойства не было, так как первый же заброс принес мне плотву, и дело пошло. Стартовой наживкой был один опарыш на крючке, для того, чтобы ловить любую рыбу находящуюся в точке. Стоит, однако, упомянуть, что я прокалывал личинку опарыша прямо посередине, а не за кончик.

Как показали тренировки, при таком способе наживления опарыша было намного меньше холостых поклевок: создавалось впечатление, что плотва и гибриды крайне редко могли освободиться, заглотнув наживку, размещенную на крючке таким образом. Возвращаясь к соревнованиям, первые пять забросов принесли мне столько же плотвиц размером в 50-60 грамм и послужили хорошим успокоительным для нервов. Пару гибридов по 200 грамм были пойманы вслед за плотвой, после чего точка замолчала. Почти всегда это означает, что на неё пришел подлещик, поэтому я незамедлительно набил полную кормушку с джокером и наживил на крючок несколько красных червей. Легкие касания за леску и медленные полудюймовые потягивания не заставили себя долго ждать. Здесь самым главным было убрать руку с удилища и ждать уверенного загиба. В конце концов, вершинку согнули в бублик, и я вывел первого увесистого подлещика грамм на 750. Следом за ним попались еще два поменьше, и снова на точку вернулась плотва. Это очень типичное поведение подлещика в Иннискаре: как бы вы ни пытались их удержать на точке, после поимки двух или трех особей они уходили. Тут-то и пригодился наш план, состоящий в том, чтобы после поимки нескольких подлещиков не продолжать высиживать остальных, а ловить ту рыбу, которая есть на точке, пополняя ей свои садки.

Первые два часа выдались просто идеальными: в садке плавали 9 подлещиков и 40 штук плотвы. На третьем часу подлещик перестал появляться, после чего поклев как отрезало: повторялся сценарий тренировок, хотя меня это не сильно беспокоило, так как ожидалось возвращение рыбы к концу четвертого часа. Так и случилось: подлещик снова стал ловиться за 90 минут до конца тура, к тому же, у меня был неплохой запас плотвы.

По берегу ходили разговоры, что основная борьба за первенство в зоне была между мной и Арну ван де Стадтом из Голландии. Улов Арну взвесили первым, и у него набралось 8 кг 600 грамм. Я, честно говоря, даже не представлял, какой вес может быть у меня.

Вынув садок для взвешивания, я почувствовал, что рыбы достаточно для победы. Весы показали 11 кг 130 грамм, что и принесло мне столь важное первое место в зоне. Еще более обнадеживающие вести начали приходить о выступлении других членов команды: Адам Уэйклин стал третьим, Фил – вторым, Дин – четвертым, а Мик – первым в зоне. С 11 баллами мы стали лидерами первого дня.

Накануне второго дня задел в 12 очков перед Ирландией и в 13 – перед Голландией был неплохим, но в зонах из 25 секторов могло случиться всякое, так что основная работа была впереди.

Изображение
Первый День. Пополнение улова. Ирландия – 2014.

Наступил второй день, и обстановка изменилась: мне предстояло ловить в зоне С в четвертом секторе. Для команды в целом результаты жеребьевки были хорошими, за исключением зоны в центре водоёма, где наш сектор оказался еще ниже, чем вчера! Что касается моего сектора, я бы предпочел попасть в дальний конец зоны, но, учитывая отсутствие конечных секторов, мой сектор тоже был неплох.

Как и в первый день, я разложил пять удилищ. Только на этот раз на дистанции в 21 метр грузик падал на счет 6! На дистанции в 30 метров счет был уже 10, поэтому мне пришлось отойти аж к 33-му метру, чтобы получить нужный счет 12. Это оказалось намного дальше, чем я планировал.

После беседы с Томми мы решили, что главное – глубина, и если ради этого придется пожертвовать скоростью, то так тому и быть. Как вы можете догадаться, в тактике ловли мы ничего не поменяли, учитывая полученный результат в первый день. Выбор прикормки и ограничение по приманке остались без изменений.

После сигнала на закорм я, так же как и вчера, положил в точку 3 кормушки с резаным червем, джокером и кукурузой.

Интересный момент – чтобы забросить три кормушки в течение 10 минут, мы решили дать каждой кормушке перед вытряхиванием отлежаться по 3 минуты. Это давало уверенность в том, что содержимое полностью вышло из кормушки, и прикормка не раскидывалась при смотке.

Изображение
Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Пополнение улова.

Начало для меня сложилось очень хорошо, и, несмотря на то, что подлещиков не было, я регулярно вытягивал гибридов и случайных плотвиц. Больше того, к концу первого часа я имел 38 рыбин, которыми в основном были гибриды от 50 до 80 грамм. В плане прикармливания, я хорошенько заправлял кормушку по преимуществу мелко резаным червем. Так как на точке не было подлещиков, я переключился на джокера с прицелом на рыбу поменьше. Второй час также дал удовлетворительный результат: я выловил 29 экземпляров, но подлещика так и не дождался, а по берегу ходили слухи, что и в других местах сектора его было немного.

Зная это, я продолжил ловить мелкую рыбу и в третий час, и, хотя клев становился все хуже, мне удалось поймать еще 18 рыбин. Я по-прежнему давал в точку главным образом мелко нарезанного червя, и несмотря на эксперименты со сменой наживки, самые лучшие результаты давал единственный красный опарыш, проколотый в серединку.

На четвертом часу ситуация начала меняться: стало еще труднее ловить гибридов, а редкие подлещики почти закончились. В это время наш капитан Гленн принес важную новость — золото у нас в кармане, а у всех ребят в своих зонах все идет отлично. Вдобавок ко всему, Томми дал понять, что можно задуматься и о первенстве в личном зачете!

После короткого разговора с Гленном я понял, что иду где-то на четвертом месте в зоне, для победы обязательно были нужны подлещики. Учитывая, что в течение первых трех с половиной часов я ловил в основном мелкую рыбу, джокера у меня оставалось достаточно много. Настало время попробовать привлечь к точке хоть несколько подлещиков большим количеством джокера. И я забил в кормушку столько джокера, что при забросе она казалась красной.

Двадцать минут поклевки практически не было, но появились некоторые обнадеживающие признаки. Уж не подлещики ли это пришли? Я быстро насадил десять мотылей на крючок и в течение нескольких секунд получил поклевку — успешно завел 300 граммового подлещика в подсак. Следом поймал еще двух, третьего потерял после зацепа. Казалось, темп должен упасть, но я кормил в темпе «девяносто», добавляя много джокера. Подлещик вернулся, и за последний час я поймал еще девять штук, несмотря на пару волнующих моментов с корягами.

Когда прозвучал сигнал «Финиш», я знал, что сделал все, что мог. По берегу ходили слухи, что первое место в зоне оспаривали я и датчанин Сёрен Сёренсен. Так как я стоял в 4 секторе, меня взвесили раньше. Весы зафиксировали 11 кг 643 грамма. Сёрен был в 11 секторе, и, казалось, пройдет целая вечность, прежде, чем будем взвешен его улов. Но очень скоро взвешивание дошло и до него, по толпе прокатились радостные возгласы, но я не мог понять, что они означают, и только когда увидел бегущего ко мне радостного Гленна, я понял, что стал первым в своей зоне! Теперь оставалось только ждать.

Вскоре сообщили, что Мик Вайалс второй в своей зоне, и все решалось в центре зоны – все ждали результатов немца Феликса Шойреманна, выигравшего вчера в своей зоне, а во второй день добившегося умопомрачительного результата: 280 штук плотвы весом около 17 кг.

Изображение

Ожидание было непереносимым, но в итоге Феликс был оттеснен на второе место, проиграв каких-то 300 грамм, а я стал чемпионом мира! Должен признаться, я очень расчувствовался, как только понял, чего мне удалось добиться. Еще лучше были ощущения от двойного золота: команда, набрав 15 баллов во второй день, закончила соревнования с суммой 26, что принесло ей первое место. Этот результат, вне всяких сомнений, войдет в историю! Ирландцы стали вторыми с 62 баллами, что показывает, насколько большой отрыв мы создали. Следом последовала еще одна потрясающая новость – Мик стал бронзовым призером в личном зачете. Для меня это был просто незабываемый уик-энд.

В заключение, было бы неправильно не сказать несколько слов благодарности. Во-первых, хочу поблагодарить «Престон Инновэйшнз». Без ее помощи мы никогда бы не достигли такого высокого результата. Во-вторых, огромное спасибо Томми Пикерингу, который посвятил всю свою жизнь этой команде и которому мы обязаны очень многим. И, наконец, каждый хороший тим-менеджер должен иметь отличного помощника, и в лице Гленна Лоуренса Томми нашел одного из лучших!

Изображение

http://www.fishing-t...br-2014/149346/
  • Garii777 и Ermil73 это нравится

#8 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 11:02

Вышел в свет девятый номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info

В номере: стритфишим в Москве и Самаре с Константиным Кузьминым и Александром Сафаровым, рокфишим на Дальнем Востоке с Михаилом Старовойтовым, с Денисом Вихровым участвуем в форелевом ПАЛ, ловим змееголова с Иваном Бедрицким, пробуем вкуснейшие кракозябры вместе с Александром Тупицыным, ловим осеннюю щуку с Константином Кудиновым.

Изображение
  • Garii777 это нравится

#9 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 13:33

ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №9
РЫБЫ ОСЕННЕГО ДОНА
АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ

ВСТУПЛЕНИЕ

Осень в Волгоградском регионе наступает не так, как в средней полосе. Погода меняется стремительно от дневной жары и до утренних заморозков. Иногда утренний иней сменяется моросящим несколько дней дождем. Наступает пора истинных любителей рыбной ловли. Тех, кого не пугают размытые дороги и свинцовые тучи над головой. Тех, кто находит в этой осенней сырости повод для очередного подвига и отправляется на реку.

И ведь есть зачем мокнуть и преодолевать тяготы весенней рыбалки. Приближение холодов заставляет рыбу кормиться еще активнее. Многие начинающие рыболовы считают, что вода уже холодная. Но на поверку оказывается, что температура в реках около 17-19 градусов. Что, конечно, еще очень далеко от определения «холодно». Возможно, именно по-этому пока не так часты выходы леща. Но все-таки он ловится. А вместе с ним и все остальные виды.

Почти все мои товарищи по оружию выбирают местом для рыбалки реки Волго-Ахтубинской поймы. Оно и понятно, места известные, рыбные. Повадки рыб тоже изучены досконально. Всё это не уменьшает мой интерес к этим местам. Но я иду против системы и выбираю для рыбалки реку Дон в районе населенного пункта Рюмино-Красноярский близ города Калач-на-Дону.

О РЕКЕ ДОН

Несколько слов о самой реке Дон и её обитателях. Еще в далеком 2008 году я увидел исток Дона. Находится он в городе Новомосковске Тульской области. Когда-то я работал в тех краях. Река Дон одна из самых протяженных в Европе, почти 2000 километров. Но мне известно только Волгоградский её участок, и то не весь. Условия ловли разные. Местами течение прибивает к берегу даже самые тяжелые кормушки. Но есть и настолько тихие места, что, можно подумать, течение полностью отсутствует. Река постоянно извивается вокруг возвышенностей.

Место, которое выбрал я, находится на повороте реки, мой берег прибойный, и я надеюсь получить на нем отличные уловы. Течение в этих местах умеренное. Глубина до 5 метров. Кормушки 80-100 грамм будет достаточно. Из рыб в реке обитают 67 видов. Всех перечислять нет смысла. Мне интересны по сути любые, но я буду ожидать крупную плотву, красноперку, густеру (поместному забан), конечно же леща, карася (гибрида) и, как приятный бонус, сазана.

Изображение

УДИЛИЩЕ

Я, как рыболов-спортсмен, приверженец изящных и легких удилищ с невысоким тестом. Но условия диктуют свои правила. Да и для опыта это крайне важно. Когда вы, уважаемые читатели, будете читать мою статью, я буду участвовать в Чемпионате Ростовской области по донной ловле. Который, к слову, будет проходить также на реке Дон в районе станицы Багаевской. Так что можно считать этот выезд тренировкой и приобретением опыта. Долгих раздумий нет, я выбираю так понравившееся мне и еще не покорившееся удилище от компании Nautilus серии Vegan. И хотя я уже писал отчет об удилище с тестом 100 грамм, я вам напомню, о чем идет речь. Итак, в этот раз уже осознанно мой выбор пал на удилище в длине 4 м 25 см и тестом 130 грамм. Вес удилища, несмотря на высокий тест, всего 320 грамм. Транспортная длина 1,26 метра. В комплекте 3 маркированные карбоновые вершинки в 2, 3 и 4 унции. Удилище имеет строй Extra Fast. Трех-опорные пропускные кольца и, что радует, кольца увеличенного размера на вершинках. Почему меня это радует? Потому, что я собираюсь использовать шок-лидер. А с такими кольцами я уверен, что узел не будет бить.

КАТУШКА

К слову о шок лидере. Выступит в этой роли зарекомендовавшая себя с положительной стороны леска от все той же французской компании Nautilus CRAKE SHOCK-FEEDER FLUO YELLOW в диаметре 0,22 мм.

Изображение

Это основная монофильная леска с шоклидером из плетенного шнура. Они сплетены заводским методом. Узел настолько гладкий, что практически не ощущается. Все это добро у меня намотано на катушку от компании Cormoran серия Pro Carp в размере 5000. Я использую до сих пор катушку этой серии предыдущего выпуска. Наверное, уже лет 6. Было их у меня две. Одну продал и заменил её катушкой из новой линейки. Надеюсь, будет служить, как и прежняя: долго и надежно. Из особенностей стоит сказать про быстрый фрикционный тормоз. Всего пол оборота от полностью затянутого до полностью расслабленного. Такая конструкция очень удобна в использовании. Нет необходимости пользоваться байтранером, да и в целом облегчает вес самой катушки.

ОСНАСТКА

Исходя из моего желания поймать донную рыбу, я выбираю оснастку in-line (ин-лайн). Уверен, что все знают этот простой в применении монтаж. Делаю скрутку из лески диаметром 0,22 и длиной 10 см. Уже к ней креплю поводок. К слову о поводках. Часто использую в последние время готовые поводки. И дело здесь не в лени, а в удобстве. На прошедшей рыбалке у меня были готовые поводки с системой быстрого монтажа Speedstops от Guru. Очень удобный в использовании инструмент для рыболова. Одним движением присоединяешь поводок к скрутке, а дальше только ваша фантазия. Когда я насаживал на волос пучок червей, все наблюдатели отмечали, насколько естественно он смотрится именно на волосе.

Изображение

Так же такой монтаж одобряли пойманные мной караси и крупная плотва. Были мной использованы также и бойлы, и опарыш. Но открытием стали для меня насадочный пеллетс от Майнлайн. В моем распоряжении были четыре вкуса: PINEAPPLE, HALIBUT, ACTIV-8 и CLOCKWORK ORANGE. Их я применял с обычным поводком на крючке 12 номера. Они легко насаживаются и достаточно хорошо держаться.

Изображение

Но при очень дальних, и особенно силовых забросах, я рекомендовал бы все-таки прятать насадку в кормушку. Так как при ударе об воду они могут слететь.

Изображение
При дальних силовых забросах я бы рекомендовал прятать насадку в кормушку

Еще одну особенность я увидел, когда на пробу бросил несколько «горошин» пеллетса рядом с собой в воду: 3 из 4 имели положительную плавучесть т.е. не тонули!! Учитывайте этот момент при подготовке вашей оснастки. Возможно, именно по этой причине на тонущий Халибут охотнее отзывался именно карась, а на другие густера и плотва.

ПРИКОРМКА

Насадка это хорошо, но что же я предложил осенним рыбам Дона на «завтрак»? Уверен, они такого еще не пробовали. Хотя и оценили сполна. Основой у меня стала прикормка MAINLINE HIGH IMPACT GROUNDBAIT ACTIVE BRIGHT GREEN INDIAN SPICE MIX. Смесь зеленого цвета с очень приятным ароматом специй.

Начал готовить её я заблаговременно, примерно за 1,5-2 часа до начала ловли. Все дело в том, что я хотел добиться инертности, дабы не собирать всю мелочь в округе. Прикормка очень приятная, если так можно сказать, на ощупь. При смачивании остается рассыпчатой. Не требует многих усилий для доведения её до рабочей консистенции.

Изображение

Для усиления вкусо-ароматических свойств и без того отлично распространяющей аромат прикормки я добавил в неё два вида аттрактантов. Первый это аттрактант MAINLINE ACTIVE ADE PARTICLE & PELLET SYRUP со вкусом BLOODWORM (мотыль). Этот состав включает в себя все, что любит рыба: аминокислоты и натуральные углеводы. По сути это энергетик для рыб. Его я разбавил в воде, на которой замешиваю прикормку.

Изображение
Active Ade Syrup Bloodworm я разбавляю в воде

Второй аттрактант-это специальный, влияющий на вкусовые рецепторы рыб состав MAINLINE ACTIV ADES с ароматом MAPLE ADE. Аромат прикормки он перебить не способен, но мне это и не надо. Я хочу сделать просто сумасшедшую смесь, что бы рыба пришла в восторг также, как и я от этих запахов. Порционно добавляя заправленную аттрактантами воду в прикормку, я довожу её до необходимой мне кондиции.

Изображение

Она отлично лепится и легко распадается. Пробный шар бросаю, как положено, рядом с собой в воду. Он сразу опускается на дно. Хорошо, значит в прикормке не осталось воздуха. Это буквально моментально привлекает огромную стаю мелкой рыбы. Видно угощение им пришлось настолько по вкусу, что они даже не боятся моего присутствия. Но и я не могу уделять им много времени. Пора начинать ловлю!

ТОЧКА ЛОВЛИ И ТАКТИКА

Расставляю рыболовную платформу. Её превосходство по сравнению с просто стульчиком я ощутил давно. Мое последние приобретение - огромный стол. На нем помещается все, что мне необходимо в процессе ловли. Для доставки всех моих вещей непосредственно к месту у меня всего три вещи: рыболовная платформа, огромная сумка и рыболовный чехол от Cormoran. Устанавливаю на максимальную высоту треногу. Все необходимые мне компоненты расставляю на столе и в кювете. Первым делом приступаю к поиску точки ловли.

Изображение

Для этого на оснащенное удилище прицепляю груз весом 100 грамм и начинаю изучение своего сектора. Соседи из местных в эти моменты думали, что я занимаюсь багрением и сделали критическое замечание. Нет, не по поводу того, как я «добываю» рыбу, а о том, что так я останусь голодным. Я в ответ отшучиваюсь, но дело свое не прекращаю. Понимаю, что дно в целом имеет ровный рельеф с небольшим углублением к руслу. Примерно на 60 метрах бровка. Кормушка в 80 грамм цепляется за неё просто отлично.

Изображение

Мои соседи уже ловят. Бросают свои кормушки «куда бог пошлет». Естественно, у каждого по 3-5 удилищ. Я, закончив изучение, приступаю к стартовому закорму. Отправляю в точку примерно 15 кормушек. Дальше все, как в известном фильме, клёв был такой, что я забыл все на свете. По сути, ловил я пока не закончились 2 кг приготовленной кормовой смеси. По ходу экспериментируя с насадками, дипами и аромами. Испытал на кастинг удилище. В виду отсутствия у меня кормушек больше 80 грамм, я подцепил груз весом 120 грамм. И пока точка моя отдыхала, я, увеличивая прикладываемое усилие к удилищу, проверял его на прочность. Честно, я бы очень хотел проверить его на пределе возможностей. Но боюсь сломать бланк. Мои эксперименты показали следующий результат: при грузе в 100 грамм максимальная дальность, мной проверенная на забросе, 90 метров, но при грузе в 120 грамм дистанция увеличилась до 105 метров. Я уверен, что удилище способно и на большее. На фотографиях хорошо видна работа бланка при забросе 80-ти граммовой кормушки с кормом. Удилище отрабатывает без напряжений. Четко и слаженно. По сути, нагрузить удилище, чтобы оно начало проваливаться, у меня не получилось.

Изображение

За такими вот экспериментами моя прикормка начала заканчиваться. Не держа темпа, я за почти 4-ре часа выкинул примерно около 4-х литров. Все вокруг ждут обещанного взвешивания. Я не спешу, хотя уверен, что местные столько не ловят. Ну, как минимум за такой отрезок времени и уж точно на оно удилище с одним крючком. В отступление хочу сказать, что леща я так и не увидел, как не увидел и сазана. Местные говорят, что здесь это редкость.

Изображение

Хотя я подразумеваю, что они просто не разловили этот участок реки Дон. В основном улове густера, плотва и около десятка карасей. Но клев ….Я достаю садок. Он тяжело поддается, слышны охи и ахи. Быстрая фото сессия т. к. рыба вся жива и я намерен её отпустить обратно в реку. Весы показывают почти 8 кг рыбы.

Я доволен как собой, так и продукцией компании Mainline. Доволен проведенным временем на реке.

Изображение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Какие я сделал выводы для себя после этой сессии на воде? Во-первых, я убедился в том, что надо уметь считать. О чем это я, подумаете вы? О том, что расход аттрактантов всего 10-15 мл на кг смеси. А тара 500 мл, если говорить про ACTIVE ADE PARTICLE & PELLET SYRUP. А это значит, что его с лихвой хватит на 40-50 кг прикормки. Это даже для меня более 10 рыбалок. А для простого рыболова, думаю, хватит на весь сезон. Что очень экономно.

Изображение

Во-вторых, я убежден, что новые ароматы пришлись по вкусу всем рыбам. А значит, я их буду пробовать использовать в соревновательном процессе. В-третьих, я задумался, почему я так мало бываю на реке с течением?? Это не менее, а местами даже более интересная рыбалка. Рыба мощнее и смелее. Бороться с ней одно удовольствие. Я собираю лагерь, смотрю на место баталий. Огромная река несет в себе столько адреналина, что я решаю обязательно сюда еще вернуться. Вернуться в поисках леща. Но это позже, должно стать на самом деле холодно. А пока я в продолжение изучения новых ароматов, прикормочных составов и тестирования удилища от Nautilus планирую посетить реку Ахтуба. С местом я еще не определился, а вот с названием да: «Рыбы осенней Ахтубы». До новых встреч на берегу!

Изображение

http://www.fishing-t...br-2014/244030/
  • Ermil73 это нравится

#10 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:10

Вышел в свет десятый выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыб@лки" http://www.fishing-time.info/
В номере: с Константином Кузьминым пытаемся разобраться в рыбацкой психологии, помогаем Денису Давыдову ловить сазана на джиг, путешествуем с Алексеем Татарчуком на остров Родос, с Константином Кудиновым выходим на первый лёд за щукой, изучаем с Денни Фейрбрассом Combi Rig - комбинированные оснастки.

Изображение
  • Garii777 и Ermil73 это нравится

#11 Perch

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • С нами с: 23-Июнь 14

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 09:31

ЗАМЕТКИ О "МОХНАТОЙ" ЩУКЕ.
АНДРЕЙ СТАРКОВ

Мне кажется, что эта тема не нова – даже в применении к ловле щуки. Кажется, впервые ее нормально осветил Константин Кудинов в одной из своих публикаций несколько лет назад. Тем не менее, тема особого развития не получила и предпосылок к применению специальных «басс-джигов» в России нет. Кое-кто из дилеров американских и японских компаний привозит сюда эту экзотику- уверен - не сильно понимая, зачем и для чего. Их можно встретить на витринах интернет-магазинов и на прилавках крупных рыболовных супермаркетов. И, несмотря на то, что многое из басового мира адаптировалось и прижилось в нашей стране, эти «мохнатки» наименее востребованы и понятны.

Причин для этого несколько. Во-первых, непонимание закупщиков компаний-поставщиков специфики ловли басса и назначения этих приманок. Во-вторых, слабая осведомленность о специфике их применения рядовых рыболовов. В – третьих, отсутствие информации о ловле на бассовые джиги в российских рыболовных изданиях. Именно поэтому они проникают на наш рынок, но остаются невостребованными у большинства рыболовов. Тем не менее, своя ниша для применения подобных приманок в ловле щуки есть. И эта тема активно развивается, например, в Италии и Испании – странах, где басс и щука сосуществуют бок о бок, и многие техники из бассфишинга легко адаптируются для ловли щуки, с пониманием изначальной идеи. В России же, большинство известных мне рыболовов, экспериментировавших с этими приманками, дальше использования их как объемной джиг-головки, не пошли.

Думаю, это связано, в первую очередь, с отсутствием информации о применении их «там» и понимания особенностей применения для ловли басса.

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ "ТАМ"

«Мохнатые» джиги занимают важную позицию среди ловцов басса. Существует большое количество причин, особых случаев, мест, ситуаций и вариантов использования этих приманок. Но разбираться в их применении не является темой этой заметки, англоговорящим проще почитать первоисточники – их хватает в сети. Скажу лишь, что условно можно разделить джиги на две группы. Первая - для питчинга и флиппинга, т.е. ловли с фазой погружения приманки на дно. Часто сквозь утонувшее дерево или траву. Основная фаза, привлекающая рыбу – падение приманки. Анимация на дне минимальна.

Изображение

Вторая – т.н. swimming jigs, подразумевающие проводку в толще воды. Равномерную или волнообразную, быструю или медленную, сквозь редкие коряги или тростник, не суть важно. Важно, что приманка привлекает рыбу при горизонтальной анимации в толще воды, практически без фазы свободного падения и донной анимации. Можно выделить еще bottom jigs - головки для донной анимации. Ну и какие-то неосновные вариации и производные тоже имеют место быть.

Головки отличаются формой, расположением и формой крючка, количеством нитей в «юбке», цветом…Но самое главное заключено в методах их подачи – отсюда и все различия. Ну и, конечно, некоторые методы подразумевают использование силиконовых приманок – трейлеров.

Изображение

Коротко скажу, что в подборе их тоже не все так просто – там и пассивные варианты, и объемные с активной собственной игрой, и компактные для ловли в траве, и множество не всегда бросающихся в глаза нюансов… Для понимания темы, я съездил на несколько бассовых рыбалок и испробовал множество различных видов джигов и трейлеров к ним. Ключевым моментом стала беседа и совместные рыбалки с мастером такой ловли Дмитрием Брылевым, живущим ныне на Кипре. Немного поняв, что к чему, начались эксперименты в наших водах.

ЩУКА

Почему щука? Ведь есть же и другие виды рыб в наших водах. Ответ для меня очевиден – некоторые моменты в ловли щуки очень схожи в ловлей басса, или наоборот…Нишу для использования басовых джигов я увидел сразу. Это ловля щуки в небольших и неглубоких реках осенью, с большой долей вертикальной составляющей в проводке.

Итак, представим себе небольшую речушку, шириной метров 15-20. Где-то приямки, где-то поливы с неопустившейся еще травой. Местами можно встретить стену камыша под берегом с приличной глубиной сразу за ней. А местами, найти целое дерево под водой.

Многие места легко облавливаются воблерами. В приямках выручает джиг – обычный, в нашем понимании, джиг. Разве что вес головки не велик, а размер приманки определенно есть смысл использовать побольше – 4-5 дюймов.

Можно использовать варианты «техасской» оснастки, можно шарнир с крупным оффсетником. Крупная «поролонка», скажете вы – и будете тоже правы. Но…я не любитель «поролоновых» изделий, они остались далеко в прошлом. «Техас» и шарнирные оснастки с оффсетником дадут худшую реализацию поклевок, нежели джиговая головка… И вот тут на первый план выходит басовый джиг. Жестко впаянный крупный крючок, защищенный пластиковыми усами, с крупным силиконовым трейлером, прогонистая форма головки, объем – все это крупно, привлекательно, проходимо и медленно тонет.

Изображение

ДЕТАЛИ

Такая ловля довольно скоростная. Река легко и быстро проходится, поиск активной рыбы происходит в хорошем темпе. Иногда, как и при ловле басса, достаточно одного заброса к упавшему дереву – контролируемое погружение приманки до касания дна – и все, выматывание лески, это и вся проводка. Следующий заброс уже в другое интересное место.

Темп, это самое важное. Приманка еще летит к намеченной цели, а глаза уже ищут следующую точку ловли. Иногда необходима проводка – что-то вроде плавной такой ступеньки. Иногда , повторюсь, достаточно одной фазы свободного погружения.

Упавшие деревья, трава на подводной косе посреди реки, подмытые берега, глубина сразу за стенкой камыша, береговые приямки, ловля с обрывистого берега под береговой заросшей бровкой - множество вариантов.

Для такой ловли и басовые головки следует выбирать особые. Нас будут интересовать довольно прогонистые модели с передней точкой привязывания лески – они лучше проходят через препятствия. В основном, это варианты swimming jigs. Щетку из пластиковых щетинок лучше подрезать немного и оставить несколько (5-10, в зависимости от жесткости материала), и пальцами с усилием слегка развести веерообразно. Юбку следует выбирать среднего размера, можно немного укоротить ее. Важное значение имеет фиксация юбки на головке – в дешевых и самых простых моделях юбка удерживается лишь одним резиновым кольцом, которое щука может легко повредить зубами и юбка распадется на запчасти в этом случае.

Выбор трейлера и прост, и сложен – он влияет на парусность приманки, ее вес и скорость погружения.

В зависимости от условий ловли и понимания того, что нужно от приманки – хорошо скользить по касательной в воде, создавать максимум колебаний, или медленно вертикально опускаться на дно – я подбираю необходимый трейлер. Им может быть силиконовая имитация рака, «двухвостый» твистер, силиконовый виброхвост-шед, «бобриный хвост», что-то фантазийное из серии creature. У меня прижился BBB YoMamma, хорошо знакомый мне по бассовым рыбалкам. Его хвост я разделяю тогда, когда нужна активная игра на падении, и оставляю единым целым в том случае, когда нужно, чтобы джиг планировал.

Цвета юбки мне нравятся светлые , так удобнее визуально контролировать проводку приманки. Не открою Америку, если скажу, что мы теряем до половины щучьих поклевок при ловле «в слепую». Поэтому визуализация ловли помогает немного сократить этот процесс – иногда глаза фиксируют поклевку, а рука по-прежнему ничего не ощущает… слишком часто это происходит. И это никак не связано с качеством удилищ, использованием плетеных лесок. Такова природа щучьей поклевки.

Кстати, про удилище и леску – мне бы хотелось сказать о том, что сильно лайтовые удилища у меня не прижились для подобной ловли. Кроме того, мои любимые «жесткие удочки средне-быстрого строя» здесь тоже не уместны ,особенно, при использовании флюорокарбона. Мне нравятся легкие басовые удочки с выраженной работой вершинки и довольно жесткой серединой. Они хороши на подсечке с флюорокарбоном, середина и вторая треть бланка имеют необходимую жесткость и хорошо делают свое дело во время подсечки.

Тесты удилищ, мною используемых с джигами весом в 3,5-5 гр никак не меньше 21 гр. Почему? Нужно учитывать вес трейлера – он может быть значительным, грамм до 10-12 (ради интереса, взвесьте силиконового рака длиной 3-4 дюйма - сильно удивитесь). Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что часто приходится форсировать вываживание и поднимать щуку на обрывистый берег удилищем.

Длина его вторична и зависит от личных предпочтений и возможностей для комфортной ловли – кусты, лес, и т.д. Мне удобнее во всех случаях что-то около 6’8” - 6'11”. Да, должен упомянуть о том, что удилище я использую кастинговое, как и в оригинальной версии этой бассовой ловли.

Изображение

Катушка удобнее легкая и скоростная. Высокое передаточное число поможет быстро выбрать слабину после заброса, форсировать вываживание щуки накоротке, вымотать приманку для следующего заброса и сохранить высокий темп ловли.

Флюрокарбон – а именно его я применяю в такой ловле – более оправдан, чем плетеный шнур. Его мощность составляет примерно 12 либров, и этого достаточно в большинстве ситуаций. Высокая абразивная нагрузка при ловле в подобных местах, в сочетании с лучшей работой с рыбой накоротке, вынуждает меня выбирать именно флюорокарбон в качестве основной лески. Конечно, не стоит забывать о том, что он тонет и имеет парусность, и это помогает приманке лучше выдерживать горизонт и правильно опускаться на дно.

Изображение

Нет смысла полностью заполнять шпулю или наматывать более 50 м флюорокарбоновой лески – все же, ловля происходит накоротке. Часто я использую Daiwa Monster Brave в размотке по 80 м и делю ее пополам.

Легкий поводок из титана – он лучше противостоит деформации при многочисленных поклевках, надежная компактная застежка… И воблер - пара к «мохнатому джигу». Именно так, парой джиг-воблер, удается быстро и эффективно облавливать реку. Увидели выход на джиг без контакта, доловили воблером-суспендером. Поменяли его на джиг и сделали новый заброс. Лучше всего в этой роли «пары» к джигу выступают воблеры-суспендеры класса Deep.

Их легко подавать в различных горизонтах, они упористы и позволяют обловить даже локальные участки с минимальным свободным пространством. Являют собой антипод «мохнатого» джига и очень востребованы у щуки – примером такого воблера является классический LuckyCraft Pointer 100 DD.

Изображение

ЛИРИЧЕСКИЕ ОТСТУПЛЕНИЯ

Конечно, описанная техника далеко не догма. Это всего лишь мой опыт ловли на нескольких реках в течении пары сезонов. Уверен, ее стоит дорабатывать и оптимизировать. Но уже сейчас заметны решающие преимущества – скорость ловли и темп. Удается пройти гораздо больший участок реки, собирая активную щуку. Правильно подобранная пара джиг-воблер очень эффективна и такая ловля не требует большого количества приманок. Самое главное, помимо эффективности, эта техника дает хорошую практику ловли кастинговым комплектом и это само по себе очень интересно. Да, и подсечка необходима бассовая , это тоже хороший и полезный навык. Напоследок, в очередной раз напомню о том, что экосистемы малых рек ранимы. Пожалуйста, отпускайте рыбу.

Изображение

http://www.fishing-t...br-2014/253854/
  • Jan это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей